Такой вопрос. Есть мамка asrock pro3 gen3 z68, на ней проц i5 2500k. Проц не гнал, даже буст не нажимал. На мамке 4 планки DDR3 1600 по 4ГБ каждая (работают в 2х канальном режиме, планки полностью совместимы, братья близнецы). Все это хозяйство работало года 3 примерно без проблем, но последние пол года постоянно критует система (фатал ерроры). Сначала грешил на все что можно, попереустанавливал ось, танцы с бубном, но не помогло. Потом подумал что мол нагрузка на контроллер памяти, поднял напряжение, пару недель поработало нормально и опять понеслась. Если вынуть одну планку (с любого слота) то все работает как надо. Сейчас поставил 1333Мгц на памяти и вынул планку одну, и вроде нормал. Есть ли идеи как что куда? Если надо чего еще написать подробнее - не проблема! Очень нужна хэлпа !
В спецификации проца он держит только 1333Мгц память. НО! Народ очень усиленно машнит, что мол 1600 должен знать как мать родную и проблем быть не должно! Может контроллер протух, или мамка где прохудилась ? .И тут как на зло санкции : ( )
Компьютерное железо
4x DDR3 1600 + ASRock Pro3 Gen3 z68 + i5 2500k = ФАТАЛ ЭРРОР! WTF!
Когда заняты все 4 слота - это всегда повышенная нагрузка на контроллер памяти, и такая конфигурация менее стабильна, чем когда установлено 2 планки.
Что можно попробовать:
- повысить напряжение питания самих планок
- повысить напряжение на контроллере памяти (это ты уже сделал)
- понизить частоту
- повысить тайминги памяти на единичку, например было CL9 - поставить CL10
- продать комплект из 4 планок и купить 2 планки по 8ГБ.
- попытаться заменить блок питания, от него много чего зависит, у меня со старым БП память не могла завестись на 1866МГц, после замены взяла 2000МГц.
Что можно попробовать:
- понизить частоту
С сайта материнки Поддержка DDR3 2133(OC)/1866(OC)/1600/1333/1066 non-ECC, не буферизованная.
Так что, 1600 тут норма. материнка твоя скорее глючит.
Николай Сизинцев
non-ECC ?
напряжение на что подняли? там его 3 для памяти: чипсет, контроллер и сама оперативка. Проц официально держит только 1333 - все, что выше - рулетка, можеи и 2400 завесись, а может и 1464 вываливаться.
Николай Сизинцев
Ставил 4 планки на 1333, не помогает (с повышением на контроллер и без). На оперативе напряжение не менял. Поднимал на чипе, на контроллере памяти (на сколько я понял и причем не сразу, он уехал на процессор) и на самом проце. Непомогает
виндовс7 64 ставить драйвера от материнки или
river Booster 2 прставь программу обновите все драйвера
при установке программы не ставть3 галочки дополнения не нужны
дрова на видео карту
планка одна тупит в этом слоте или все в разьеме 4 например тупят есле все планки тупят в 4 раземе например это мат плата села а есле только одна планка в любом разьеме то это одна планка памяти сдохла
дрова на видео карту
Николай Сизинцев
у меня несколько систем. Сбои бываю во время установки, легко. Семерка самая нестабильная, умирает только в путь, Бубунта нормально держится, логает, но не падает в резет. Федора самая стабильная, на ней даже можно успеть что-то сделать если постараться. Спасибо за совет, завтра займусь тщательным перетыкиванием, может дело в умершем слоте, или планке.
если планки имеют XMP профиль
и он включён в биосе то проц должен без проблем работать на 1600
Николай Сизинцев
Профиль есть. В профиле 1600. Все без проблем работало года 3. И теперь вот
Одна из планок может хандрить. Была такая проблема начала проявляться через год после установки. Выявить виновного будет сложно. Терпения.
Николай Сизинцев
Благодарю, вполне возможно
Биос перешей
Николай Сизинцев
Прошивал последний, тоже самое.
Григ Радион
Очко себе зашей болван)))
официально проц тянет только память 1333 у меня такая фигня была
Николай Сизинцев
Люди себя в грудь били, мамой клялись что на 1600 проблем не будет. Вернуть бы время, поставил бы 1333 авось и проблемы не было бы :)