Компьютерное железо

DDR3-1600 vs DDR3-2400. Хотелось бы прояснить.

Есть мнение, что выше 1600 брать смысла нет.
Терзают меня смутные сомнения. Кто-нибудь прояснит?
Вот пример 1600:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7881074
Вот пример 2400:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8425915
Какие планки лучше?
ЗАДАВАЛСЯ ЭТИМ ВОПРОСОМ 100 РАЗ
9 человек из десяти будут уверять, что это всё туфта и маркетинг и сыпать ссылками на поддерживаемую процессором частоту, но я им не верю, тем более я не играю, а считаю и взял год назад 2400 и очень доволен, только надо проц под неё разгонять и ещё чего то менять, хорошо у меня это всё мамка сама делает
Tolik Mihailov
Лучший ответ
Серик Нурмагамбетов Я те по секрету скажу, вторая память (по ссылке) шустрее первой. Только тссс...
разница в цене -- разные производители
проц то проц а мать поддерживает такую память ?? она разгонная
Проц то твой потянет 2400?
Серик Нурмагамбетов Ага. Есть сомнения?
Правильное мнение.
Sake -Iz -Prya
Чем выше частота тем лучше.
Тимур М
Серик Нурмагамбетов Не факт. Не очевидно.
1. При повышении частоты растут тайминги. И память с более высокой частотой может проиграть памяти с более низкой.
2. Цена. Выше частота - как правило, выше цена. Согласись, было бы идиотизмом платить двойную цену за прирост пусть даже 10%
для тебя все одинаково
Серик Нурмагамбетов Если бы присмотрелся, вторая дешевле.
2400 более шустрая, а так никакой разницы (нужно ещё спецификации по материнке смотреть, потянет ли её шина такую скорость) . Если комп сравнительно новый, и поддерживает синхронизацию (на мат. плате слоты памяти двух цветов) , то можно немного повысить скорость работы, всунув две ОДИНАКОВЫЕ планки памяти в слоты одного цвета.
Илюша Махов
Серик Нурмагамбетов Так я о чём речь и веду. Говорят, да вот только недавно тема была, что выше 1600 - это пустое занятие.
Исходим из того, что мать поддерживает. А иначе смысл брать 2400?
Вот у нас мать, всё поддерживает. Вот две ссылки на планки. Какую брать? По-моему, выбор очевиден.
Или я что-то путаю?
Илюша Махов А это уже смотрите по тому, как вы намерены использовать комп. Если в этом списке есть запуск "толстых" игр или ковыряние 3D-графики, то память желательно иметь быструю. Для среднестатистического покупателя основные запросы это музыка-видео-скайп. Таким и медленной хватит за глаза.
Память 2400 потребует грамотного разгона до своей частоты, чтобы при этом не спалить контроллер памяти процессора и саму память. То же и к таймингам относится. Если ты задаёшь этот вопрос, то, значит, в прошлом не увлекался спортивным разгоном системы, будучи занятым более полезными (или не очень) занятиями. Значит, бери обычнейшую 1600. Разница невелика и, если тебе нужно, чтобы система просто нормально и вполне быстро работала, бери обычный стоковый кингстон KVR 1600-й. Будет вполне норм.
Серик Нурмагамбетов Одно слово: XMP. Можно ещё одно: Profile.
Если террабайтами кодируешь видео - стоит.
А если для игр 62 вместо 60 фпс погоды не построят)
O_-Trafi-Kun Izvro-_O
Серик Нурмагамбетов Я там два экземпляра привёл...
это тип памяти под процессор для совмешения проца и оперативки
вв1 64 ага