Компьютерное железо
DDR3 1600 — это нормальная скорость для DDR3? Не сильно медленная?
Это быстрее средней 1333... 1866 - оверклок чистый, я уж молчу про 2133. Там тайминги такие, что весь прирост производительности сжирают...
Нормально, у меня 1333.
Нормальная.
1600 это стандарт, бывает еще 1333. Все, что больше это уже разгон, т. е. 1866, 2000, 2133 и. т. д.
Бывает и быстрее конечно. Эта - усредненная
DDR3-1600, это средне-стандартная частота для DDR3. Достаточно распространенная, но не настолько сильно выше в цене, как более быстрые варианты, но еще часто производительность зависит от таймингов.
PS: И уважаемые - которые несут бред про "Все, что больше это уже разгон", лучше продолжайте там своими делами заниматься, а не нести бред, не в тему, если у вас абсолютно нет знаний, по этой теме. Спецификациями на DDR3 описаны стандартные частоты от DDR3‑800 до DDR3‑2400. И это вроде бы было описано в стандарте JEDEC еще в 2010 году, хотя могли внести правки и чутка позднее. Ах да, 1600 был в стандарте уже в 2008году, в одной из первых ревизий документации на DDR3.
Так что никаким разгоном, там и не будет пахнуть, если все параметры находится в допустимых пределах спецификации. Хотя некоторые старые модели процов/материнских плат, могут не поддерживать даже 1600 (PC3‑12800), но прекрасно запустять на пониженой DDR3-1333.
А вот уже, DDR3-2666 и DDR3-2933 - это нестандартные "оверклокерские" варианты (правда прям с завода, на данный момент по крайней мере :) ) и с их запуском, в особености на родной частоте и таймингах, могут возникнуть проблемы. Хотя на этих частотах ддр3, часто делает "новую" DDR4 (причем делают как раз таки не самые дешевые варианты DDR4) :) .
Это "золотой стандарт" эпохи DDR3.
Всё что медленнее "зашквар", всё что быстрее "понты" :)))