Компьютерное железо
Может-ли процессор Intel Core i5-3570 LGA1155 Ivy Bridge работать с оперативной памятью DDR3 2400?
Небольшая головоломка - в спецификации процессора написано, что он может работать с памятью, частота которой равна 1600...Однако материнская плата при этом поддерживает оперативную память с частотой до 3000Мhz...Так есть-ли смысл брать к такому процессору память с частотой выше 1600?
Не поверишь, но да. Это просто разгон Контролера памяти процессора. Какая именно частота по силам больше зависит от возможностей материнской платы, конкретно от регламента, допустим макс. 2800 и от Качества питания контроллера памяти. Причем разгоняемые или хз как называемые разгонные модули, часто требуют Повышенного напряжения на контроллер, если стандарт 1,5В. , то например кингстон просит 1,65В.
Все бы ничего, sandy bridge по барабану, а вот ivy bridge чуток к этому, особенно если проц будет разогнан, температура будет выше.
Как вариант, я думаю 2 ситуации, брать (желательно) высокочастотные планки с питанием не больше 1,5В. , т. е. с заведомо "честными чипами", или же покупка низковольтных (1,35В. ) планок и их последующий разгон.
Для понятных НЕТ означает смысла нет ставить, производительнее не будет.. .
Ну смотря где, в играх разница между 1333 и 2400 составляет 0,5 фпс) в винраре разница между 1600 и 1866 составляет 10%, что впринципе линейно росту частоты, короче говоря, смотря какой софт.. . а не бла бла бла)) )
Николай не бойся Игоря) Разница во мнениях может быть из за его 3930, SB-E все же отличен от SB и IB.
Не путайте Авторитет истины или истину авторитета))))
Геннадий Радкевич
а кто боится:))
Не поверишь, но нет. Возьми лучше 1600, но с минимальными таймингами CL7. Результат будет выше
Для непонятных НЕТ означает смысла нет ставить, производительнее не будет
Серик Кусаинов
тогда для чего в принципе существует память с подобными частотами,если относительно новые процессоры на ней работать не могут?
нне мможжет ббес ччёткой мммамки