Компьютерное железо

Проблема при подключении винчестера

Решил подключить старый (ранее рабочий) жесткий диск, но столкнулся с проблемой:
1) На винде: отображаются все разделы, при заходе в них видно все файлы и папки (т. е. диск "рабочий"), но спустя несколько сек. пока я нахожусь в этом жестком, всё зависает (вообще всё), пока не отключу его руками от материнки, но если я буду пользоваться компом и ни коим образом не затрагивая ни единый раздел второго жесткого диска всё будет отлично работать, пока не притронусь к нему (любым способом, например не заходя в него прогнать антивирусом, то сразу весь комп виснет навечно)
2) В линуксе в программе дисков пишет: ВОЗМОЖНО, ДИСК СКОРО СТАНЕТ НЕРАБОТОСПОСОБНЫМ.

Исключая ответы "выбраси сваё старое га*но и купи новый" , может ли кто что-либо посоветовать? Прогнать к примеру какой-либо утилитой или еще что??
Я как-то не до конца понимаю, диск то вроде как рабочий, система его видит, отображает разделы, файлы в них и т. д.
Ах да, последний раз когда я им пользовался, делая большой баннер в ФШ, что видимо сильно нагрузило систему, исходя из того, что даже перемещение мыши по экрану шло с задержкой, комп завис, пришлось руками перезагружать и после перезагрузки он включался с ошибкой загрузчика (непомню точно что там было написано, но суть как я читал в гугле была с загрузчиком). И спустя месяц я решил снова подключить его и столкнулся с проблемами, описанными выше. В день "поломки" при подключении другого диска, "сломанный" диск комп вообще не видел и при подключении питания к нему никак не реагировал (сейчас же жужжит, давая понять что надежда на излечение всё же есть )
button
Ринат Адилов
Лучший ответ
Интернет Магазин Можно поподробнее? У меня это слово ассоциируется только с тегом кнопки на языке разметки.
Проблема в контактах подключения диска к материнки. SMART нужно видеть
Шу
Шууррр
Интернет Магазин Вы имеете ввиду программу SMART HDD? Или что-то другое?
Интернет Магазин Не могу проанализировать диск какой-либо утилитой, т. к. при любом обращении к диску всё начинает виснуть.
Смотреть SMART. Там может в самом начале диска целая пачка битых секторов, на них система может пол дня тупить.
Если плохих секторов с пару десятков -- диск можно хоронить. Если два-три, можно прогнать через victoria в режиме ремапа.
Можно и чекдиском с ключами /F /R, но после форматирования результаты скорее всего пропадут и сектора опять будут донимать.
Малина =)
Скорее всего контакты на плате дика окислились. Если имеется отвертка шестигранник, то можете снять плату и ластиком очень аккуратно протереть окислившиеся контакты не задевая при этом никаких припоянных деталей и попробовать снова завести. Вроде должно помочь.
Ереке Досай
Интернет Магазин Почистил, к сожалению не помогло
нюхай тему ( надеюсь ты не про внений хдд через юсб, и не про иде диск ) -
1. контакты ...это муйня, если диск не хранился в сырости или кошки не ссали! но в конце уж можно и проверить.
2. линукс советует провести в винде скандиск! оно канешно можно, но только с назначением скан во время загрузки.
3. проверь, а лучше замени, хотяб на время шнурок хдд
4. попробуй провести восстановление загрузочных разделов диска 1 раз
5. можешь сканить викторией из под загрузки, или http://www.comss.info/page.php?al=Hard_Disk_Sentinel_Professional_free из под винды ( русский есть. выбрать значок - тест поверхности. режим - чтение - заблокировать диск на время чтения . ну а там уж по результатам)
---------------------------------------
если это юсб диск, то подключить его напрямую к компу через сата.
если иде диск то смотреть правильный ли шлейф ( не от двд привода ли ) и в биосе установки по работе иде вместе с сата по разным потокам
у меня на такие случаи дома два системника, скорее всего диск умер, когда он зависает или отваливается это серьезная проблема, протереть контакты как вариант на плате и в разъеме...