А AMD тем временем уже готовит Zen 2 на 7 нанометрах.
Лишний раз доказывают что AMD красавчики в плане выпуска новых технологий, а Intel всё мурыжат уже готовое и пытаются по больше денег выдоить.
То есть - выпустили SkyLake и до недавнего времени всё задрачивали эту архитектуру изменив в основном только название и дав процессорам неистового пинка, отчего TDP у кэбилейков изрядно подлетел.
А если кто считает что AMD долго зависали на Vishera и FX`ах, это так. Но не было острой необходимости в скоропостижном выпуске новой линейки. FX`ы раскупали как горячие пирожки. (ну вмазали говнеца конечно напоследок с FX 9XXX, но это чтобы время по тянуть и доделать Zen)
Мало того. Интел ещё и с KabyLakeX пролетели. Оказалось что они нафиг никому не нужны и выпуск ЦП на этой микроархитектуре прекращается.
Что думаете обо всём этом?
Компьютерное железо
Слышали что у Intel опять проблемы с 10 нанометровым техпроцессом и кэннонлейком?
Интел наёпывают уже какой год своих покупателей, а покупателям это нравится ))
Вот и все что я думаю про интелофанов )
FX был отличной платформой. Очень долго прожил и был вполне мощным даже под конец своей жизни.
Фигня это всё... Нужен настоящий технологический прорыв, а не модернизация старых технологий. Ну это как пытаться достичь скорости 1000 км/ч на устройстве типа "автомобиль". Можно ставить более мощные двигатели, заниматься аэродинамикой и пр, но всем понятно, что у автомобиля есть некий предел скорости после которого "овчинка выделки не стоит", а вот устройство типа "самолёт" - куда более перспективно. То, что происходит после изобретения архитектуры I86 - это по-сути процесс дорабатывание автомобиля.
Никодим Бандажный
х64 позже появилась и придумали её именно в AMD.
К слову это и есть то различие с х86(х32) о котором ты аналогию с самолётом привёл.
Если AMD запилят какой-нибудь аналог IntelQVS и придумают как поднять производительность на поток - будет революция :) А то ядер дохрена, но всё таких же слабых. Конкуренция интелу есть только в многопотоке но и то на равных, плюс-минус. В однопотоке AMD до сих пор в глубокой негритянской заднице. Им надо что-то с архитектурой думать, а не заниматься копипастой чипов на кристалле.
Никодим Бандажный
А ты понимаешь разницу между скоростью и мощностью?
Мне-то по сути всё равно, но ситуация эта нравится.
Если б не ряженка, хер бы мы когда увидели 6-ядерные i5 за 12 тысяч и 6/12 за 22-26.
Что по поводу "выпустить продукты и сидеть дрочить 3-4 года" так это тактика амуде такая, они об этом прямо сказали.
Надеюсь, не прогадаю и не куплю шесть ядер от интула за полгода до выхода восьми по тем же ценам.
Никодим Бандажный
Злорадствуешь?
: )
бла бла бла бла бла бла бла бла....
Дерьмо у AMD, а не технологии. Во первых AMD не производит чипы, а делает это через посредников. Во вторых архитектура у процессоров AMD одни сплошные костыли, недоядра у Бульдозера и высокая латентность у Ryzen из-за раздельного L3 кэша.
Никодим Бандажный
Вот зачем ты хейтишь и фигню несёшь?
Когда Intel что-то дельное выпускают я не спорю что это годнота.
Как и когда AMD дурнину гонят я не выгораживаю их.
Если бы не инженеры AMD то так и сидели бы до сих пор на х86. Ну по крайней мере х64 не появилась бы тогда когда она появилась.
В защиту интел есть факты. Но их политика кампании это больше мерчендайз и раскрутка нежели революционные (громковатое слово подобрал) технологии.
Ну пусть не революционные, но новые точно.
Вот чем отличаются архитектуры начиная с SandyBridge и заканчивая KabyLake?
Да в целом ничем, кроме громких заявлений.
Политика интел мне не нравится из-за того что они слишком увлечены раскруткой нежели внедрением кардинально новых технологий.
А чтоб у фанатиков не подгорало - у AMD тоже были лихие обсёры.
Покажи этих амд-красавчиков в сегменте планшетов? Чё, слабо им там красануть, раз такие крутые?
Тут борьба не за технологии, а за кусок зелени. Можно наворотить аху... какие мощные процы и ничего не делать, а так они просто деньги с нас подсасывают, выпуская "новые процы", и АМД в то же русло пошел. Ща под 7нм нам и маки новые предложат.
Паша Круглов
Вы не в курсе ситуации.
На всех презентациях и интервью AMD четко заявляет, что не уйдет с AM4 и для новых процессоров будет иметься обратная совместимость.
АМД в плане технологий, можно сказать опередила свое время, вспомнить те же фуфыксы которые сливали i3, но сейчас стоят на равне с i7 2***-4***(Во имя разгона, многопотока и святого припоя, аминь.).
Интел после сандибриджа ничего нового не показал и доит покупателей кормя их всего 5-6ъ приростом, посмотрите на зен, в сравнении с фуфыксами зен местами на 40-45% быстрее.
Я думаю, что пока продается восьмое поколение, перехода на девятое не будет.
Azim Supiev
Да я сам перешел с фх 8320 на Рязаньку 1500х и очень доволен, чувствуется выросла производительность на ядро, отзывчивость системы стала лучше.
Никодим Бандажный
А по мне так FX`ы и по сей день вполне актуальны.
Не дорогие рабочие лошадки не уступающие i3 и даже способные по бодаться с i5.
В принципе с политикой партии AMD они всё грамотно сделали.
Просто мимо ушей весь хайп пропустили и выпускали FX`ы до недавних пор.
Ну раз слишком рано они их на рынок запустили то логично было подождать пока программная часть догонит аппаратную.
К сожалению хейтеры решили иначе. Опираясь в основном на возраст FX`ов
Ну чтобы AMD святыми не выглядели - у них тоже были обсёры. Например FX 9xxx это уже бред как и кэбилейк у интел.