Вот есть идеальный процессор xeon e5450 45nm.Он кстати получен от архитектуры core 2 duo(который в свою очередь от pentium 3),просто склеили в 4 ядра и повысили частоту при уменьшении техпроцесса. Так можно же и дальше уменьшать техпроцесс и добавлять те же ядра. Уменьшить техпроцесс до 16nm,повысить частоту до 5GHz и под 1 кристалл поместить 2 e5450.Получится 8-ядерный e5450,который уделает любой i7.Да и припой надо было оставить
или i7 7740X так и создан?
Компьютерное железо
Если уменьшить техпроцесс, то зачем изобретать новые процессоры и архитектуру для повышения производительности?
Проблема в том что многоядерные процессоры просто нахрен не нужны не кому ибо под них софта нет.
два e5450 вместе будут работать не эффективно. Между ними задержка будет и память не эффективно использоваться будет.
Техпроцесс будут уменьшать, пока смогут - миллионы долларов, кстати !
А новую архитектуру все равно разрабатывать будут - это я тебе как электронщик, электронщику по секрету скажу !
Ответ прост как два пальца об асфальт, оптимизация и усовершенствование архитектуры даёт в разы больший прирост производительности чем тупое повышение тактовой частоты. К примеру старые процессоры делали одну операцию за такт а современные две а то и четыре операции за такт, ну и множество других усовершенствований то же. Так что Е5450 может и хорош (в своём классе) но современный Селерон двух ядерный сделает его как стоячий.
Михаил Греков
современный i7 его выигрывает только максимум в 2,5 раза. Никакой разници, если бы просто повысить частоту и не менять архитектуру вообще
Ну Маск еп
Мож ты их спросишь напрямую? Или там интервью почиташь (и бушь почитать), ибо вряд ли тут инженеры интела или амд сидят
Интел продул, зато почешеца теперь
а энергопотребление при такой же нагрузке это большой +
и остаться у разбитого корыта?
тупняк вопрос!
Разработка новой архитектуры позволит выжать больше производительности чем тупое повышение частоты. Прекрати цифераками думать.
Со временем появляються все новые изменения в архитектуру и новые инструкции которые позволяют облегчить работу и повысить производительность значительно не увеличиваяя енергопотребление и тепловыделение. Да и техпроцесс уменьшать все сложней и дороже становиться поскольку для кремния 4 нанометра предел и дальше нужно искать новый полупроводник.
Михаил Греков
так по сути добавления инструкций-это не нужно менять весь процессор а только добавить пару блоков из транзисторов. Кроме того, количество транзисторов всё и определяет. Старые инструкции остаются тоже, значит и менять глобально весь чип не нужно