если это так, то я считаю, что для нас, простых пользователей это очень хорошо, так как Intel и NVidia будут просто вынуждены снижать цены, чтоб их устаревшие процессоры и видеокарты избежали прямой конкуренции с новинками AMD, ну а ещё конкуренция это двигатель прогресса, intel и nvidia уже долгое время были монополистами, так как компания AMD была не способна полноценно конкурировать с ними...
я не фанат ни AMD, ни Intel, ни NVidia, для меня важна реальная производительность железа, а не фирма-производитель, по этому яростных фанатов какой то фирмы прошу воздержаться от ответов на мой вопрос.
Компьютерное железо
а правда, что фирма intel слилась и не может перейти на техпроцесс 10нм, а AMD уже перешли на 7нм?
1) Да у AMD уже есть 7нм ядра на чиплет компоновке и да уже есть работающий проц на 7нм
2) 10нм от Intel выйдет для ноутбуков ближе к концу года, на десктоп мы увидим 10нм вряд ли раньше след. года, впрочем эти 10нм обещают быть весьма интересным по части IPC и параллелизма, хотя слова про "безопасность" мне кажутся бредом.
3) В плане видео - устарешвее CGN не способно конкурировать с Nvidia на данный момент.
Сейчас при покупке 2 варианта:
- у вас много денег и вы способны купить I9 и обеспечить ему нормальный охлад.
- у вас нет лишних 40к на проц и охлад и вы берете рязань.
Весьма обидно видеть дефицит в дешман сегменте, поскольку I3 и пни выглядят лучше чем R3 и атлоны соответственно.
Сейчас при покупке 2 варианта:
=== Akbey ===
мне кажется сейчас есть смысл подождать ещё чуть-чуть... предел кремния близок, техпроцесс не может уменьшаться бесконечно
У твоих процессоров и видеокарт на аппаратном уровне запрограммировано "старение" со временем, в отличии от той же Intel. Интеловские процы могут работать десятилетиями, тогда как процы и видеокарты от amd после 3 лет эксплуатации начинают перегреваться и снижают производительность чуть ли не втрое.
Александр Литвинов
благодарю ты сделал мой день
давно так не орал
=== Akbey ===
фанатский бред
Соня Лим
Какая-то дичь. По вашей логике Интел - святая компания. Интел и нвидия тоже закладывают устаревание в свои изделия.
Правда, но лишь от части,
Вольный пересказ информации каверкает её в итоге до неузнаваемости.
=== Akbey ===
я не сомневаюсь, что рано или поздно Intel догонит и даже обгонит AMD, но считаю, что для пользователей это хорошо, так как компания intel была долгое время монополистом и ставила заоблачные цены на свои процессоры...
к чему все это собственно ?
Не все упирается в техпроцесс
"а правда, что фирма intel слилась" - так говорят фанатики
=== Akbey ===
фирма-производитель на много важнее?
Слив не удался. И 14нм - достойный техпроцесс. А следование всяким "законам" Мура - лишь маркетинг. И 10нм сильных улучшений не сделает. После 45нм кремний оказался на финишной прямой транзистора. Потом какие-нибудь графеновые полупроводники придут, а после уже нужен будет новый тип устройства, так как транзистор в стандартном виде не может быть уменьшен меньше 2нм. Следующий этап - световые или свето-волновые процессоры, имхо. Причём с последними будут сотрудничать кремниевые или графеновые чипы на одной подложке.
Денис Коротков
Вот именно.
Предел в уменьшении техпроцесса есть и глупо сразу все карты на стол вываливать.
Мда бабам как всегда гораздо приятней, на чьих костях по плясать )
лишь бы кого то обсудить, над кем то поржать
=== Akbey ===
ты представь, как у интеловцев пуканы горят, когда они читают новости, о том, что у конкурентов техпроцесс уже 7 нм, а они ещё на 10 не перешли, ведь даже когда они решат все свои проблемы и перейдут на новый техпроцесс, они всё равно будут отставать по техпроцессу... а конкурент не будет стоять на месте и ждать их...
амд на грани банкротства была, поэтому интел пока приостановилась, иначе нельзя, ведь антимонополия запрещает существовать без конкуренции.
Денис Коротков
А ты не участвуешь в создании новостей?
Я всё думаю - откуда такая дичь берётся?
Конечно слились. Они в этом году даже свой Intel-ISEF не профинансировали.
Я в этом году первое место занял и еще 4 человека, по всей Украине из 500 финалистов и в нагрду дали, Барабанная дробь....
Планшет Prestigio на 1 ГБ оперативы...
=== Akbey ===
а ты хотел собранный компьютер с процессором Intel Core i9 7980XE и видеокартой 2080Ti и 128Гб оперативки? или хотя бы этот процессор?
У амд есть свой завод п/п интегральных микросхем? Semiconductor выпускает для AMD, NVIDIA, Qualcomm и разрабатывает. Интел строит сама фабрику и производит.
"а AMD уже перешли на 7нм" - когда они успели?
Канат Шуншалинов
в 18 году успели, в 19 презентовали
http://www.cnews.ru/news/top/2018-11-07_amd_pokazala_pervye_64yadernye_protsessory_i_uskoriteli
Денис Коротков
Да всё уже придумано и разработано и у AMD и у Intel.
Ну не всё же разом вываливать?
Тогда козырей не останется.
Да и нет сейчас острой нужды 7 нм пилить. Раз уж интел не рассчитали силы, то амд тем более спешить некуда : )
Ну не всё же разом вываливать?
Тогда козырей не останется.
у интела лишь проблемы и в след году должны уже выпускать на 10нм (хотя говорили что вроде в конце этого, но планы вроде как уже опять поменялись) и да не смотри прото на цифры тк 10нм интела будут равны 7нм второго поколения амд
=== Akbey ===
говорю же, без фанатизма, дождёмся выхода новых процессоров и посмотрим тесты, так же мне интересно, кто первый перейдёт на графен, либо что то другое, так как эпоха кремния подходит к концу... и будет ли новая технология заметно отличаться, произойдёт ли технологическая сингулярность, либо будет прирост производительности лишь на несколько процентов...