Компьютерное железо

как вы думаете, если AMD перейдут на 3нм раньше, чем intel на 10нм, то как intel это переживёт?

я слышала, что к 2021 году у AMD уже будет 3нм техпроцесс...
В России создан процессор толщиной в 1 атом.
https://hightech.plus/2019/01/26/sovershen-proriv-v-sozdanii-processorov-tolshinoi-v-atom
Талгат Касымбеков
Лучший ответ
Евгений Узольников там не написано что в России, там написано международная группа учёных и судя по имени и фамилии руководителя этой группы, это человек явно не является русским...
Будут так же писать всем журналистам, что их 10 нм ++++++++лучше, чем 3 нм АМД
3 нм? Разве предел не 5 нм? Или это образно говоря? Ну да ладно, как бы не было, интел переживёт. Его плюшки и так неплохо продаются.
У АМД не будет 3нм ещё много, они только на 7нм перешли
Самат Фазлеев
Также, как и сейчас с 14нм против zen 2 с 7нм
Пока что не особо видно, что нанометры решают
Евгений Узольников процессоры Ryzen 3000, Threadripper 3000 и Epyc на Zen2 превосходят все процессоры intel, это видно в тестах
а кому нужны эти нанометры?
Intel - "10нм" - "минимальный размер контакта к гейту транзистора", с официальной презентации интел 10нм техпроцесса, сам транзистор по минимальному размеру где то ~18нм, а то и 24-32нм.
TSMC, в отношении "7+нм" "это просто "технологические" названия техпроцессов, к реальным размерам они не имеют никакого отношения" (читать как это так, назвали рехнувшиеся рекламные менеджеры), один из ведущих инженеров TSMC, данные по реальным размерам отсутствуют.
Так что вывод - если не будет новых технологий, явно не в ближайшие 10-20лет, потому что текущие техпроцессы - смесь 16-32нм тех. процессов (а кое где и 70нм), улучшенных, с новыми допусками, с большим "3Д" - а точнее количество проводящих слоев, поверх кристалла и т. д. что позволяет еще плотней размещать транзисторы.
Сравнивайте по ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ! Хватит ВЕРИТЬ В РЕКЛАМНЫЙ БРЕД! Текущие "цифры" техпроцессов - не имеют, никакого отношения к реальности, это рекламный бред свихнувшихся менеджеров из отделов маркетинга и рекламы!
ЗЫ: И кстати - 3нм уже будет квантовый компьютер :) по факту, там начнутся квантовые эффекты меньше ~4нм. А рабочее напряжение процессора, что то около не выше 0,12В должно быть. Вроде бы, смутно уже помню эти расчеты, а искать лень...
Андрей Борисов
Ришат Идиатуллин квантовые компы уже продаются много лет, через год уже третье поколение на 5000 кубитов выйдет
Переживут, уж поверь
Katsura Kakera
интел как покупали так и будут покупать. Мне лично не критично, что быстрее работает, поэтому брал райзен.