Компьютерное железо

Что вы думайте о AMD и о процессорах AMD с сокетом AM5? Что уже, AMD не топ за свои деньги и Intel не для богатых?

AMD:
Процессор - 30 т.р
Материнская плата - 15-20 т.р
Оперативная память - 10 т.р
Корпус - 4 т.р
БП - 5 т.р
SSD - 10 т.р
Intel:
Процессор - даже для самых зажравшихся - 15-20 т.р (i5-12400/i7-12***). А еще ж можно подумать и о i3-12***
Материнская плата - 15 т.р, и еще с Wi-Fi и BT на борту.
Остальное - см. AMD
Итого - 50 т.р, и еще можно подкопить на видеокарту 20-25 т.р.
Сергей Ирбин
Пока ничего не думаю сокет новый детские болячки еще не известны. Я даже не знаю что за ПО у них вместе с UEFI надо полагать новая версия agessa (но даже это не афишируется) есть ли коннект между частотой IF и ОЗУ?
Ясно для меня пока одно новый IO кристалл очень интересный широчайший простор для периферии и недурная графика для офисных задач. Но при этом все как у синих непомерный жор старших решений и снимать его как с матери и проца это вопрос в этом плане грустно
Cерега Лушников
Лучший ответ
Думаю что и у amd и у интела есть низкобюджетные процы от 5000р.
Как и дорогие.
А что касается видеокарт то те могут 200тыс стоить.
Есть проц и за 70тыс со встроенной графой и он отнюдь не игровой.
Если не гонятся за играми то можно купить мвтеринку за 6тыс и проц за 6тыс со встроеной графой и к ним nvme диск ткрробайтный
И оперативки 16гб
И весь системник не обрйдется в 30тыс.
А тут одна видюха 30тыс которая к тому же может и игры не тянуть а если даже тянет год два и покупай новую.
А если их лесом послать с их играми будет счастье.
Вы пишете то чего сами не понимаете. В магазине процессоры АМД никто не берет. Почему? Потому что в рф доллар 200 рублей, как верно и сказал Джо Байден. Яркий пример видюшка RTX2060 в Китае стоит 120 баксов, 7.500 рублей, а в рф её продают за 24.000 рублей, а в магазине на полке 35.000. Именно поэтому процессор RyZen 5600 в магазине 16.000, но все покупают на али за 7.800 и материнские платы там можно купить, но не 14.000, а за 7.500. Это не АМД такое, а политический режим в кремле. Просто кому-то надо по меньше в игрушки играть, а на митинги ходит общаться со знающими пасанами кто в теме.
Сергей Ирбин Все идут брать на али, где продают только одноразовый несертифицированный хлам. И больше ничего. Помимо доллара, оказывается магазины, хоть чуть-чуть но гарантируют и качество. Да...
Сергей Ирбин И потом если уж переходить на политику, то за кого идти? Кому вы нужны, кроме как в качестве одноразовых политических презервативов? Вы же ничего экономически не стоите, равно как и ваши оппоненты. Иначе бы даже таких вопросов не было!
Сергей Ирбин Если о политике, то лучше сидите дома и оставьте ее в покое...
Это какой такой ssd за 10 тысяч, если на Али террабайтник предлагается за 3-3,5 тысячи? Он с золотым напылением или какой?
Посмотри, сколько на Али стоит память на ddr5 и что это за память такая тоже за 10 тысяч?
Корпус можно и на Авито купить за тысячу-полторы, очень даже приличный.
Или для этой материнки нужен дорогостоящий, за 4 тысячи?
Сергей Ирбин От нормального производителя с нормальной поддержкой PCI-Express 4.0, а это только два SSD на сегодняшний день - Samsung 980 PRO и WD Black SN850.
Для меня даже ам4 дорого
да проблема не в технике от amd( хоть и в ней тоже ), а скорее в кривом софте для техники от amd
Cерега Лушников Люблю такие утверждения agessa умудрялась оперировать процами с архитектуры от бульдозера до зен3 на одном сокете нормально на CMOS в 16 мегабайт. А не два степпинга на сокет потом мусор от интел и все равно не нравится. Какой софт не важно рабочий или игровой давался плохо AM4 платформе? я такого не припомню в упор знай только выбирай нужный камень