Компьютерное железо

Вроде бы только у AMD есть привычка приукрашивать результаты на слайдах, а тут такое с Intel...

Они показали новую встроенную графику Intel Ice Lake Gen 11 25W, которая "обгоняла" Vega 10 до 10% в CG:GO, в других играх разрыв и того меньше. Но есть одна подстава...

спеки тестируемых конфигов в играх. как оказалось у райзен была обычная ddr4 память с частотой 2400 мгц, что в принципе является потолком для мобильных процов amd. в то время, как у intel, какая-то модная lpddr4x на частоте 3733. это особая дорогая память, которая распаивается вместе с оптейном и вродь как это опциональная фича за дополнительный прайс, т. е. вместо нее может быть и привычная ddr4 3200, что тоже в общем-то неплохо.

при этом в спеках этого pdf документа ни слова не говорится про двухканальный режим работы ни на одном из конфигов и о пропускной способности тоже. я, конечно, не эксперт, но что-то мне подсказывает, что распаивать подобную lpddr4x память в одноканальном режиме никто не будет, а вот с конфигом от красных проще — можно оставить одноканал. более того, lpddr4x распаивается в непосредственной близости от процессора, что еще больше увеличивает её псп и снижает задержки ☺

думаю не стоит лишний раз напоминать, как важен двухканальный режим, латентность и пропускная способность памяти для процессоров со встроенной графикой.

короче, слайды красивые, технология с распаиваемой памятью реально крутая. вопрос только в цене этого удовольствия и каких-то подозрительных маневрах со спеками конфигов на слайдах.

з. ы.
lpddr4x четырехканальная память, но это не точно ☺

https://imgur.com/a/Qakdq6A
Евгений .....
Двойные стандарты. Как AMD - так сразу всё, капец, чуть ли не второй Мавроди, а как Intel тестируют свой процессор с памятью в два раза лучше - "не, ну все приукрашивают, такое бывает" - никогда не было такого, что бы Intel нагло не пиздeл, и этот случай - не исключение. Когда твой продукт не конкурентоспособен - остается только на маркетинг и надеяться.
Айнур Ялаев
Лучший ответ
Я очень сильно сомневаюсь что у процессора для легких ноутбуков есть четырехканальный режим памяти. Обычно это удел старшей платформы
Begzod Abduganiyev
Евгений ..... Это всё таки Ice Lake и это LPDDR4X, и это не точно
Алексей Андрианов кстати у меня есть проц n4200u c двухканальной памятью 1866МГц (мобильной). В тесте аида 64 псп на уровне одноканала
Все приукрашивают на слайдах и тестируют в тех режимах и дисциплинах, где продукт покажет максимальную производительность.
Например Ryzen 3000 демоснтрирует прирост IPC 15% только в бенчмарке SPEC 2006, но на презентации об этом умолчали, выдав информацию, что прирост в 15% вообще везде. В Cinebench например прирост составил только 13%, остаётся догадываться, о чём нам ещё не сказали.
Юрий Терский
Евгений ..... Дело не в дисциплине, а условиях теста.
Сколько там исполнительных блоков?
Ты сдурел вообще? Интел Пиздел неоднократно, а не приукрашивал! Последний раз про невозможность запуска на Z-170 чипсете 6 и 8 ядерников! Запустили на H-110 всё, хотя он плохо для этого предназначен! В Биосе всё искуствено заблокировали, что и подозревали! Касаемо встройки у i5 6600 моего она топовая у Интел по сути, макс что может - 120 кадров в SD клиенте танков, и довольно играбельно на условно высоких в Цивилизации 6. Ничего принципиально там не меняется ни у Вега, ни у новой Айрис, или как она там будет называться. Полноценная "встройка" будет только при полноценном чипе через мост Интел, - довольно дорогое решение, делающее все бюджетные видюхи ненужными.
Эти две конторы постоянно "приукрашивают" данные Точнее не приукрашивают, а собирают стендовые системы так, что бы показать сильные стороны своего продукта Обычная практика
Азамат Салин