Компьютерное железо

Компьютер с процессором от AMD - это Intel совместимая платформа?

Существует широко известная в узких кругах программа R-Drive Image. Вот её официальный сайт на русском языке: http : // www . drive-image . com / ru / В системных требованиях этой программы указано: Windows 9x / ME / NT4.0 / 2000 / XP / 2003 / Vista / Windows 7 (в т.ч. 64-битные версии) на Intel совместимой платформе. Копьютер с процессором от AMD - это Intel совместимая платформа? Если да, то Intel - это AMD совместимая платформа? Спрашиваю потому, что не знаю: существуют ли AMD совместимые платформы не на процессорах от AMD, SPARC совместимые платформы не на SPARC, IA-64 совместимая не на IA-64, и т.д.?
Михаил Пучков
С точки зрения программного обеспечения есть совместимость по *86 прроцессору, что и означает intel-совместимые. АМД и Интел на программном уровне совместимы практически полностью, за редким исключением специализированных программ. В данном случае речь идет о полной совместимости если у вас Виндовс
Aslanbek Nurjanov
Лучший ответ
Михаил Пучков Хорошо бы. Только программная составляющая в "Системных требованиях" указана отдельно. И отдельно - аппаратная. Право же, затруднительно этого не заметить. Что же касается виндовс, то она и на IA-64 успешно работает. Разве IA-64 - это Intel совместимая платформа? Но ведь там тоже Windows!
ты играл игры на хр?
ну как, три дэ игрушки прут отлично?
Андрей Репкин И чё? У меня полностью амдшная плата, и директх 11 исправно работает. :-/
Думаю, это просто идиотская формулировка.
Михаил Пучков Ваш ответ очень похож на первые мои впечатления от прочтённого в "Системных требованиях". Что там похож! Я так же, как и вы подумал: "Ну, мля, во бред!" Но компашка уважаемая... и я засомневался. Они вон какие утилиты мутят, а потому требуют уважения, - начал соображать потОм. Вот и спросил.
желательно процессор от Intel иначе не все опции программы будут работать вообще . Такая же ситуация была с программой AdobePrimera - на процессорах AMD мало того что дольше обработка шла, но и не все работало корректно
Михаил Пучков Если бы в этом примере с программой R-Drive Image хоть где-нибудь в её мануалах об этом говорилось... Так нет же! Зато есть "в т.ч. 64-битные версии".. Предлагаете подождать первых отзывов об сбоях на AMD?
В описании бред указан, т. к. не существует такого термина: "Intel-совместимый компьютер". Есть IBM PC-совместимый компьютер. Разумеется, AMD выпускает системы, совместимые с IBM-PC.
Дима Грузин
По подержке технологий то да!
Михаил Пучков Понятие платформа вкл. в себя только технологии или что-то ещё? Хотелось узнать: а какие именно технологии вы имеете ввиду? Чтобы дать чёткое определение платформы. Просто википедиевское определение аппаратной платформы - это ужасный бред. Читаем: Аппаратная платформа Нижний слой многоуровневой организации компьютера (аппаратура, операционная система, прикладное программное обеспечение), на который опираются ОС и прикладное ПО. Аппаратные платформы отличаются друг от друга архитектурой центрального процессора и используемыми шинами. Каждой аппаратной платформе соответствуют совместимые с ней операционные системы и прикладные программы, которые могут на ней запускаться. Мало того, что там слой операционная система опирается на ОС и прикладное ПО. Так там ещё и определили аппаратную часть через соотв.
под платформой понимается материнская плата. Если на ней амд, то в ячейку для процессора интел не всунешь, и наоборот. Так что ответ - нет
Михаил Пучков Раньше я так тоже думал. А вот сегодня засомневался. :) И оказалось, что не только я один путаюсь в определениях платформа, архитектура. Вы не могли бы подсказать: до такой лаконичной формулировки платформы сами додумались или существует первоисточник? Если существует источник информации, то не могли бы вы указать его ссылочкой?
нет-я вообще не понимаю значения слова совместимая платформа для процов
сокеты у всех разные и интел и амд-это PC-платформа
они не будут работать-по мимом того что они отличаются внешне сокетами а так же у одного ножки на проце, у другого в сокете, они ещё отличаются по архитектуре команд-допустим в амд немного по другому организуется работа северного и южного мостов чем у интела, ну и исполняемые команды внутри проца тоже немного по другому организованны, хотя по сути деалют одно и то же
К.
Карлсон .
Да устанавливай и не парься!
Это какойто бред, у АМД - Сокет АМ2 АМ3, у интела сокет 775, 1155, 1156, 1366
Нет
Li
Link