2011 ныне не выгодно. Я недавно считал, выигрышь при покупке 1650 зиона выходит порядка 4.5 тр
ЗИОН : 8 мать, 8 проц, 4.5 ОЗУ Плюс надо брать БП на 100 ватт больше и нужен кулер подороже.
Райзен же, 2600, сток, без разгона 13 тысяч рублей проц, материнка a320 - 3 и ОЗУ 16 гб 10тр.
Обе системы расчитаны только на сток, но можно обе посчитать на разгон, по факту, еще по 2 тысячи каждой накинуть надо будет в цене.
И того, мы сразу выигрываем на 2011 сокете 4.5 тр.
Но при этом, зион слабее
http://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Xeon-E5-1650-0-vs-AMD-Ryzen-5-2600/m7093vs3955
А так же, он б/у без гарантии и потребляет больше электричества, и разницу в цене натянет из розетки за пару-тройку лет.
ИМХО, зион е1650 проц хороший, но время его ушло, игра не стоит свеч.
Компьютерное железо
Что лучше сейчас брать для компьютера, новые процессоры от AMD или от Intel?
Иван Трофимов
Я думал взять R5 1600, он на 4 тысячи дешевле в computeruniverse. А со стороны зеона есть xeon e5 2640, он стоит всего 3.5 тысяч, правда частота низкая, 2.5 ггц. Даже не знаю, стоит ли переплачивать за +1 Ггц.
Очевидно, что AMD, т. к. из-за дефицита процессоров Intel, магазины задрали на них ценник настолько безумно что намного выгоднее и лучше купить процессор от AMD.
AMD !
Смотря ля каких задач !
Иван Трофимов
Игры с открытым миров, которые выйдут в недалеком будущем. GTA 5 или watch dogs 3 например.
AMD 2011 с Али - это хороший вариант.
Нужно смотреть для чего и какие задачи.
Иван Трофимов
Задачи - игры с открытым миром, gta 6 или watch dogs 3 например.
ВНЕЗАПНО большинство (правильных) игр, заточенных под 4 ядра бегают без фризов на двух. При хорошей настройке и замечательных кодеров, которые выкладывают патчи - идёт практически всё. Смысл менять железо раз в год?
Иван Трофимов
мда, с вопросом я немного ошибся, я имел новые игры, call of duty bo4 например. 2 ядра конечно неплохо (спасибо консолям), но я бы хотел минимум 4 ядра иметь для 60фпс во всех играх.
Амд 2700 х обошёл интел 9 в играх, вот тебе и интел, все меняется, Амд впереди и цена меньше
Борис Клочков
очень интересно, а какой интел он обошел? i5 3470 наверно ??
Естественно AMD, вот причины:
— Более тонкий техпроцесс (12nm и 7nm, вместо 14)
— Живой сокет
— Припой
— Разблокированный множитель
— Больший объём кэшей
— Стоят гораздо дешевле
— Гораздо производительнее, если сравнивать два процессора за одну цену
P.S. Если хочешь идеальный процессор для игр — бери любой R7, отключай ему SMT и наслаждайся, не надо будет переплачивать за всякие и7-9700к
— Живой сокет
— Припой
— Разблокированный множитель
— Больший объём кэшей
— Стоят гораздо дешевле