Компьютерное железо

Что лучше сейчас брать для компьютера, новые процессоры от AMD или от Intel?

Иван Трофимов
2011 ныне не выгодно. Я недавно считал, выигрышь при покупке 1650 зиона выходит порядка 4.5 тр
ЗИОН : 8 мать, 8 проц, 4.5 ОЗУ Плюс надо брать БП на 100 ватт больше и нужен кулер подороже.
Райзен же, 2600, сток, без разгона 13 тысяч рублей проц, материнка a320 - 3 и ОЗУ 16 гб 10тр.
Обе системы расчитаны только на сток, но можно обе посчитать на разгон, по факту, еще по 2 тысячи каждой накинуть надо будет в цене.
И того, мы сразу выигрываем на 2011 сокете 4.5 тр.
Но при этом, зион слабее
http://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Xeon-E5-1650-0-vs-AMD-Ryzen-5-2600/m7093vs3955
А так же, он б/у без гарантии и потребляет больше электричества, и разницу в цене натянет из розетки за пару-тройку лет.
ИМХО, зион е1650 проц хороший, но время его ушло, игра не стоит свеч.
Данила Рахматуллин
Лучший ответ
Иван Трофимов Я думал взять R5 1600, он на 4 тысячи дешевле в computeruniverse. А со стороны зеона есть xeon e5 2640, он стоит всего 3.5 тысяч, правда частота низкая, 2.5 ггц. Даже не знаю, стоит ли переплачивать за +1 Ггц.
Очевидно, что AMD, т. к. из-за дефицита процессоров Intel, магазины задрали на них ценник настолько безумно что намного выгоднее и лучше купить процессор от AMD.
Антон Шипачев
Смотря ля каких задач !
Иван Трофимов Игры с открытым миров, которые выйдут в недалеком будущем. GTA 5 или watch dogs 3 например.
AMD 2011 с Али - это хороший вариант.
Нужно смотреть для чего и какие задачи.
Иван Трофимов Задачи - игры с открытым миром, gta 6 или watch dogs 3 например.
ВНЕЗАПНО большинство (правильных) игр, заточенных под 4 ядра бегают без фризов на двух. При хорошей настройке и замечательных кодеров, которые выкладывают патчи - идёт практически всё. Смысл менять железо раз в год?
Хyli _ Gan
Иван Трофимов мда, с вопросом я немного ошибся, я имел новые игры, call of duty bo4 например. 2 ядра конечно неплохо (спасибо консолям), но я бы хотел минимум 4 ядра иметь для 60фпс во всех играх.
Амд 2700 х обошёл интел 9 в играх, вот тебе и интел, все меняется, Амд впереди и цена меньше
Сергей Чижов
Борис Клочков очень интересно, а какой интел он обошел? i5 3470 наверно ??
Естественно AMD, вот причины:

— Более тонкий техпроцесс (12nm и 7nm, вместо 14)
— Живой сокет
— Припой
— Разблокированный множитель
— Больший объём кэшей
— Стоят гораздо дешевле
— Гораздо производительнее, если сравнивать два процессора за одну цену

P.S. Если хочешь идеальный процессор для игр — бери любой R7, отключай ему SMT и наслаждайся, не надо будет переплачивать за всякие и7-9700к