Компьютерное железо

Почему фирма INTEL даже в 2016 году не может догнать себя же из 2006 года, когда впервые показала 80 -ядерный процессор, к

Почему фирма INTEL даже в 2016 году не может догнать себя же из 2006 года, когда впервые показала 80 -ядерный процессор, который был не только быстрее, но и меньше потреблял мощности?

а теперь подробнее:
https://3dnews.ru/191164
первое публичное появление 80-ядерного образца состоялось на осеннем IDF 2006
представляет собой 32-битный процессор с рабочим напряжением питания 0,95 В, работающий на частоте 3,16 ГГц и демонстрирующий пропускную способность 1,62 Тбит в секунду или 1,01 триллиона операций над числами с плавающей запятой в секунду, что ставит его в один ряд с самыми современными суперкомпьютерами в мире. Еще десять лет назад, для достижения подобной производительности требовалось не менее 10 тыс. процессоров Pentium Pro. Другой отличительной чертой нового процессора является крайне низкое, с учетом производительности, разумеется, энергопотребление – всего 62 Вт, которое ниже заявленного для современных процессоров Core 2 Duo, и примерно вполовину меньше энергопотребления четырехъядерного Xeon X5355 (2,66 ГГц), демонстрирующего производительность порядка 50-60 гигафлоп. Выражаясь популярным ныне языком "производительность на один ватт энергии", 80-ядерный процессор демонстрирует 16 гигафлоп/ватт

https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/products/processors/xeon-phi/xeon-phi-processors/7250.html
ПРОЦЕССОР INTEL® XEON PHI™ 7250
Дата выпуска Q2'16
Литография 14 nm
Количество ядер 68
Базовая тактовая частота процессора 1.40 GHz
Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost
1.60 GHz
Расчетная мощность 215 W
Terascale - это не готовый 80-ядерный процессор, который готов к массовому производству, а всего лишь проект, вероятно нереализованный в полной мере, либо приостановленный самой компанией из за определённых проблем с производством.
Даже если и был (или есть) действующий прототип этого процессора - это вовсе не означает, что его можно массово производить...
Kazakh ...
Лучший ответ
Дмитрий Макаренко нет, это был инженерный образец, возможно в единичной партии, чтобы показать перспективы многоядерности, спрашивается почему опытный образец в разы превосходит, те что через 10 лет появились серийные..?)
Зион фи они уже почти похоронили
Даня Рамасёв
Дмитрий Макаренко почему? еще круче чего сделали?
ну вот и школьник который схавал маркетинговое фуфло
у зионов ниша - сервер
т. к. для домашнего использования 20, 40, 80 ядер бессмысленны
Головёхой думай, это невероятно дорогой проект, сколько тогда один пентиум про стоял, а тут 80 ядер, какую мать нужна была б, какая бы была его габбаритность? а память, кэш, это что за день построить космодром, к тому же лишь инженерный высер, а твой зеон phi 7250 доступен всем у кого есть деньги на него, и возможность "обычному "потребителю купить его
Евгений Люзин
Дмитрий Макаренко ник смени на "обычный грешник",и не Богохульничай "умник" нашелся!
ты себе за свои деньги позволь хотя бы на 775 сокете проц.
диванный критик за деньги родителей. заебали уже
Аброншо Асоев
Дмитрий Макаренко посиди в бане, чтобы поумнел и не хамил незнакомым дядям!
Кукурузный проц они вылупили по тем временам, который ни на что был не способен.
Теперь взялись за голову, не мне тебе это объяснять.
Дмитрий Макаренко то есть голова всегда мешает делу, как за нее берутся, так делают в разы хуже?))
чё за бред. причём тут ядра вообще? они к чему на что тебе и куда эти ядра? остановился прогресс в росте частоты кэша потому что порога 5 герц невозможно преодолеть 4 уже ад начинается . рост идёт только в ядра а остальное не увеличивается но это всего то переразбивка логики она не особо важна .
Jasur Mannopov
Дмитрий Макаренко учи матчасть или проходи мимо вопроса, где ты не в теме!
Дмитрий Макаренко в 4 ГГц ад начинается?)))
а это что по твоему?
Сколько он стоял, сколько потреблял, как грелся, и какая производительность на Вт, а это главное в серверах? А? Это был высер, никому не нужный, ибо интолу проще каждый год делать новые процессоры и продавать их, чем один на пару лет.
Ты представляешь какой брак там был, и сколько он стоял?