Компьютерное железо

А сколько вообще может жить компьютер?

Как часто его стоит менять?
У родителей стоит старый, лет 15 ему. Периодически что то слетает- винда, звук, дважды меняли материнскую плату.
Стоит купить новый, или можно чинить старый до бесконечности?
Сейчас при включении на нем черный экран и пробел, то есть он не включается нормально.
у меня после замены материнки и проца больше 10 лет прошло.
Потом память нарастил. Жёсткий побольше поставил.
Работает. Нареканий нет
А то что "Периодически что то слетает- винда, звук, дважды меняли материнскую плату." ну это только потому что нет нормального "ухода"

ps комп это не железный корпус.
Комп это материнская плата и процессор.
Всё остальное - можно заменить

ps2 "Сейчас при включении на нем черный экран и пробел,"
быстрее всего что сдох жёсткий диск. даю 98%
Александр Барсуков
Лучший ответ
Александр Заика Ухода нет, некому. Единственное что делаю когда к ним приезжаю - чищу от пыли, меняю антивирус по мере необходимости, и подчищаю историю.
Самолеты падают через 15 лет, есть ли смысл их чинить..
Александр Заика Комп не самолет, он не жизненно важен
Новая матеиринская плата это и есть новый ПК. Это основа как бы. Ну вообще жесткий диск вечно служить не может. ОЗУ Может очень долго, нечему ломаться там, с процессором тем более. В блоках питания и на материнской плате иссыхают конденсаторы электролитические. В мониторе лампочки выгорают вроде, но сам не сталкивался с таким ещё, тьфу тьфу тьфу, комп уже 9 лет стоит, и старее видел.
______
Но конденсаторы заменяются, причем легко. Материнские платы чинятся если что погорело, но не чинятся если сгорела дорожка внутри. Также с остальными деталями. Но бывают "отваливаются" чипы видеокарт или южный/северный мост на материнке, их не чинят тоже, их меняют целиком, но это не выгодно, дорого.
Александр Заика Спасибо, поняла.
15 лет? так долго не живут) пора бы уже несколько компов сменить)
Александр Заика Живут, я на нем с 8 лет играла
думаю стоит упокоить дедугана и купить поновее, сейчас даже если просто сидиш в интернете ресурсов достаточно мого улетает лучше обновить пк и сидеть себе нормально
Nebi Nebiyev
Смотря для чего он нужен, если в интернете лазить то апгрейд не нужен
Александр Заика Только интернет - одноклассники, кулинарные сайты, музыку слушать, фильмы смотреть, в их возрасте игровой точно не нужен )
Моему 8 лет. Немного апгрейдил - поменял видеокарту, материнку. А сама машина может долго работать при хорошем уходе.
Andrey Shalimov