Компьютерное железо

Включил предустановленный разгон 8700к до 4.5мгц, и в программе cpu-z частота колеблется от 800 до 4500, это нормально?

Все нормально, она в стресс-тестах и играх сама вытянет частоту. Если нужны постоянные 4.5, гони проц и все, надеюсь z мать. Так то и 4.8 держит на башне
Виталя Leonoff
Лучший ответ
Частота - динамический параметр.
Нормально, и даже у отдельных ядер она может быть разная. У меня так показывает
Ssss Www
Это энергосберегайки, их нужно отключить, если нужна стабильная частота на все ядра даже в простое.
п*зда компудахтуру неси на свалку . ко мне харитона 12 кв 26
Opium Somniferum
Если ты можешь поднять максимум 100 килограмм, почему когда ты поднимаешь кружку с чаем - ты поднимаешь не 100 кг?
(примерно так выглядят вопросы о том почему процессор работает не на максимальной частоте)
Tim Alex
выставь в режиме энергопотребления не экономия энергии а высокая производительность и будет всё время на 4.5ггц
Олег Еремеев
А ты хочешь чтобы он у тебя всегда на 4.5ггц работал? Холодно тебе там?
Эдуард Паули
Он и должен работать на такой частоте при минимальном множителе, и колебаться в пределах максимального. В противном случае TDP был бы огромным и он бы сгорел при малейшем сбое системы охлаждения. Этой технологии уже около 20 лет. Появилась в начале 2000-х после того как начали гореть первые серверники. Так что сегодня спалить ЦПУ довольно тяжело. Палит их обычно школота, которая поднимает вольтаж. А в той же гарантии Интел написано, что поднимать частоту можно только в пределах турбобуста, дальше, - не гарантийный случай. Глупо надеяться на то, что твой камень, - какой-то особенный и всё выдержит. В большинстве случаев при таком разгоне камень деградирует и перестаёт держать даже частоту турбрбуста, а то и вовсе умирает, и редко когда камень выдерживает больше года. Про Хай Тек утверждали, что зря вы боитесь разгона, а потом у них через 8 месяцев 10-ядерник Интел сдох.
Da
Стресс тест включи, вопрос решится (хотя с интуловской терможвачкой под крышкой я бы не рисковал так делать)
Включи какую-нибудь игрушку в фоне, и увидишь, что процессор поднимет частоту до 4500 и будет держать на холостом ходу. Это одна из технологий сбережения электроэнергии и ресурса процессора - понижение тактовой частоты при простое.
Habibulo Rajabekov