Компьютерное железо

самому интересно про раскрывателдей видеокарт и процов.:)

вопрос таков.. нет вопроса, ну может опрос, начитался кучу всего про раскрывателей..
есть 2 пункта.
вопрос первый, как (для раскрывателей) ЦП влияет на распаковку сжатых текстур в игре которая весит к примеру 20Гб (упакована в формат.. обычно 7 зип или пак) (зависит напрямую от центрального процессора, его распаковка с запросами нужных текстур),
далее распакованные текстуры обрабатываются графическим процессором с ..мм.. периодическими эффектами (параллельно) (заслуга гпу).. отсюда напрямую зависит работа гпу от центрального процессора.. порядок таков... переубедите меня что изображение выводимое видеокартой не зависит от ЦП:).. тогда поугараем вместе про раскрывателей:)... переубедите меня что я брежу:)
Rudik _____
Что написано не читал.
Просто знаю, что у раскрывателей их теория неверна в самом начале.
Т. е. у них чёткая мысль, что сборка должна быть сбалансированной, чтобы не было в системе бутылочного горла. Но почему-то процессор у них подбирается под видеокарту, а не под игры.
И условный i3-8100 "раскроет" GTX 1070 Ti. Но с оговорками, что только в условной кс го и только в разрешении 4к.
И если вдруг юзверь видит на мониторинге:
CPU 100%
GPU 75%
То у юзверя очевидный вывод: видеокарта процессором не раскрыта и ее потенциал простаивает.
То есть это не юзверь дурак и неудачно подобрал процессор под свои задачи, а процессор такой оказался, что не сможет раскрыть карточку.
Андрей Илясов
Лучший ответ
Rudik _____ так это именно оно и есть:).. докажите обратное:).. все проходит именно через процессор.. хоть ты тресни... ну и запросто эта штучка станет бутылочным горлышком:) если цп намного проще видеокарты... так просто проще, раскрываемость видеокарты.. такое понятие есть, и почему его никто не принимает кроме школьников неясно.. пишут всякий бред, но доказать обратное никак не хотят.
Rudik _____ ты прав с одной стороны, просто с недоговорками:)... знал что никто толком тут ничего и ненапишет:).. но смысл таков что вопрос про раскрываемость видеокарт есть.. просто немного неверное пояснение:).. оспорить зависимость гпу от цп невозможно:)
Производители игр рассчитывают, что большинство пользователей будут играть на средних настройках на сбалансированных компьютерах с приблизительно равной производительностью процессора и видеокарты.

Например, сегодня сбалансированный компьютер стоимостью 50 тысяч рублей будет иметь процессор производительностью около 30% от максимально возможной и видеокарту 30% (среднее геометрическое 30%).

За эту же цену можно самому собрать "перекошенный" компьютер с процессором 15% и видеокартой 45% (среднее геометрическое 26%). На таком компьютере игры будут играть медленнее приблизительно на 15%

)
Rudik _____ я знаю как все это работает.. и вот.. называется не раскрыватель процессор.. процессор распаковывает сжатые текстуры по запросу от гпу:).
но блин, здюки же правильно с одной стороны спрашивают:).. цп распаковщик, гпу обработчик.. самое простейшее объяснение
Ты чересчур упрощено себе представляешь работу системы. Проц довольно активно общается с видяхой, поставляя ей задания. Если проц не успевает справится со свими текущими заданиями, то видяха будет простаивать. Более того, если видяха - не супер-пупер, часть функций (например directx) выполняется софтверно, т. е. на ЦП.
Rudik _____ да не.. я написал упрощенно, куда уж проще.. я прекрасно понимаю как это работает.. просто интересно мнение народа.. на самом деле мелкие спрашивабт именно то что хотят.. пу4сть не булькают про раскрываемость, но они правы:).. тут просто дело логики.. 2+2
Ты сам понял, что написал? Какие процессор текстуры распаковыввет? Никто не пакует файлы в 7zip и прочие стандартные архиваторы, с ними не работает не один язык программирования т. к они не подходят для написания. Процессор строит геометрическую сетку и верховые построения объектов, ведёт просчёт движения объектов построения и их движения в области обработки кадра. Потом когда сцена готова, даёт команду гпу на отрисовку сцены в тот вид, который ты видишь в игре. Все это простым языком. Если интересно, поищи на ютуб таймлапсы построений.
Rudik _____ знал что не без этого:).. ты хоть приблизительно знаеш сколько весит хотя бы тот же первый ассасин?.. там текстуры упакованы дабы не забить террабайтный хард.. на запрос видеокарты проц распаковывает текстуры с своим расширением файла.. обычно паковщик зэтлиб или пак
Нет такого понятия, но я его использую. Pentium 4 + GTX 1050 = шахматы на минималках и нагруженный процессор. Не потому что там что-то не раскрывает кого-то, а потому что процессор слабый, игре нужен более мощный. Это говорит, что проц не раскрывает карту и надо ставить что-то более нормальное.
Pentium 4 и 7500 GT. Тут баланс.

Проще сказать, что процессор не раскроет, чем описывать, что для новинок нужен более мощный процессор.
Rudik _____ я в курсе, просто это самое простое понятие:).. раскрываемость есть конеш, просто она относится к оптимизации.. так то она есть, просто с кучей сносок.. тут же нет никакой конкретики, но большинство игр заточены под графон:).. тем более новые.. в шахватах то какой там нафиг графон:)
1- ты сам ответил на свой вопрос ( то что они выполняют разные задачи)
2- опять же, когда пишут раскроет ли определённый проц ту или иную видяшку, они не пишут под какие приложения будут использовать данную конфигурацию.
Юра Шаповалов
Rudik _____ да я так просто, знаю чо там как происходит.. вот стало интересно кто и как это все понимает
Дело в том, что игры разными бывают - какие-то требуют много ресурсов CPU, какие-то мало. Из-за этого раскрытия не может быть - в разных приложениях "раскрытие" может присутствовать и отсутствовать.
Это связано с тем, что CPU и GPU решают разные задачи.
Андрей Акулин
Rudik _____ да все я знаю:).. но пиздюки все таки правы во многом:).. цп и гпу должны по производительности отличаться на некое число... при чем именно на какое то соотношение
Rudik _____ в любом случае текстуры всех игр запакованы.. тормозной проц просто будет тупить.. он не сможет нагрузить видюху
Да всё уже расписано на тех же ответах.
И ЖД так же влияет на производительность, и ОЗУ...
Rudik _____ это бред чувак:).. смысл таков что игры даже после установки упакованы.. распаковщик напрягает проц (он ..лан, для тебя архиватор, распаковывает текстуры видюха для текстур параллельно держит в кэше каринки спецэффектов) по определенным запросам, распаковывая каждую сцену... именно РАСПАКОВЫВАЯ, это задержки, в обработчике и в кэше есть то что ты должен увидеть... не более.. впринципе работа системы это слайд шоу на высоких скоростях.