Компьютерное железо

Подскажите, пожалуйста! Что сломалось в компьютере?

Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить следующую проблему. Сломался старый компьютер 2005 года выпуска. Сломался уже года 2 назад, но сейчас нужно отремонтировать. Стоял на нём 10 лет Windows XP. В последнее время стал подтормаживать, глючить. Решил я его обновить до Windows 7. Установка прошла успешно. Комп включился, проработав около недели, НО тоже тормозил. Процессор не меняли всё это время. Блок питания недавно меняли, поэтому он вряд ли мог сломаться. Так вот: я решил активировать "7-ку". Скачал активатор (комментарии о нём были неплохие), потребовалось перезагрузить компьютер. Начался запуск и... всё. Зависает на логотипе "Запуск Windows". Логотип начинает загружаться и виснет. Сколько я не пытался перезагружать его и сбрасывать БИОС – безрезультатно. А через несколько дней комп и вовсе перестал что-либо показывать на мониторе, только слышно, как кулеры крутятся. Звуков от динамика (Speaker) никаких. Даже в БИОС не зайти. Хотел бы посоветоваться у вас: что могло сломаться: материнская плата, процессор, видеокарта, жёсткий диск, ОЗУ? Пытался сам понять, читал в Интернете, что если по отдельности вынимать каждую из запчастей, то в конце концов динамик должен издать хоть какой нибудь звук. НО опять-таки безрезультатно! Я вот больше склоняюсь к тому, что плата полетела. Да, ещё на ней код "FF" (сразу же при нажатии на кнопку включения). Как вы думаете, что могло "сгореть"? Что менять? Заранее спасибо! :)

P.S. Ещё что-то неделю назад отлетело от видеокарты, фото почему-то со смартфона не удалось прикрепить. В виде цилиндра, круглая деталь. И будет ли комп включаться без этой штуковины? Или тут только нужна строгая замена видеокарты? Как она называется (это деталь)? Может кто понял? :)
Aleksei Shiparen
Скорее всего жесткий диск
Simi.17
Лучший ответ
Simi.17 Не, похоже тут жестким де\иском все не отделается. BIOS бы запускался и без него.
Aleksei Shiparen А что может означать "FF" на материнке?
Aleksei Shiparen Только что из сервиса. Заменили конденсатор, проверили. В итоге моя видеокарта оказалась нерабочей. Поменял (купил другую видеокарту, специально при этом посмотрел, чтобы работало у них на компе). Поставил дома. Итог: ничего также не включается...
Деталь называется-"конденсатор"
Тебе в сервис
Видеокарту вынь, смотри загрузка пойдёт ли. Только при выключенном из 220.
Aleksei Shiparen Видеокарту заменили.
Решили не заморачиваться. Купили новую материнскую плату, процессор, ОЗУ (всё равно старое железо устарело). Подключил. НО опять на мониторе ничего не отображается. Что может быть? Подскажите, пожалуйста.
Aleksei Shiparen Конечно же, сокеты/разъёмы соблюдены.
Спикер меняй : )
Виктор Юрченко
на фотке конденсатор по емкасти смотрите и вольтажу какой он и новый по параметр покупаете такой же и на место где вылетевший стоял ставите и припаеваете
Сергей Пичугин
Aleksei Shiparen Видеокарту заменили.
Сокеты/разъёмы/частоты соблюдены соответственно.
Это где ж ты такую штуку наколупал?
Скорее всего померла видюха, раз с неё конденсаторы отваливаются. Попробуй запустить материнку голой без винта, периферии, видюхи - если есть встроенная видеокарта. А если нет встроённой видюхи запустить с другой, но заведомо исправной. Для нормальной работы семёрки требуется 2 гига памяти, иначе будет подтормаживать ( по минимуму ).
А Mustahim
Чёрт, я не дочитал до конца вопрос. У тебя отломился КОНДЕНСАТОР. Найди в любом магазине радиодеталей такой же или попроси аналогичный. Сам припаяй его (плюс и минус не перепутай, в самом магазине спроси, где плюс и минус находятся). Ну или отнеси видеокарту в ремонт, там много не возьмут - рублей 200-300.

Честно говоря, могло сломаться что угодно. Но мы знаем точно, что это не блок питания, потому что из-за него компьютер либо просто не включался бы вообще, либо он работал с перебоями из-за высокого или низкого напряжения (выключения, может быть мог и вонять начать из-за КЗ, дымить).
Это также точно не жёсткий диск, потому что его можно вообще не подключать, но в BIOS зайти удастся.

Варианты: либо материнская плата (у старых компьютеров это СКОРЕЕ ВСЕГО из-за вздувшихся конденсаторов или сгоревших чипов), либо ОЗУ (перетыкай в другие разъёмы, у друга одну планку на время возьми и проверь), либо процессор, либо видеокарта. Но видеокарта вряд ли.

Проверить работоспособность процессора легко - сними кулер с него. включи компьютер и проверь пальцем - нагревается ли процессор. Если нет, то можешь смело покупать новый, а если нагревается, то значит, что он работает.
Остальные комплектующие проверь на другом компьютере (у друга или ещё где-то).
Aleksei Shiparen Кстати, да. Кулер снимал. Ждал минуту. Не нагревается вообще...
Aleksei Shiparen Видеокарту заменили.
если бы жд полетел биос бы запустился, думаю блок питания не совсем подходячий установили, можно пойти в сервис центр спросить в чем дело, потому что тут не угадать, если уже и биос не работает то тут все плохо, может озу, проц материнка тот же блок питания который не отдает питания конкретной детале, но жд точно не полетел, можешь иззять жд и включить его, может вирус, скорее всего озу сгорела, или проц, проверь термопасту в процессоре, или материнка, не знаю как у вас там - но в моем городе консультация и проверка бесплатна - но может за потраченое время захочет не много
Проблема в W7. Подтормаживание его недостаток, происходит из-за защитных кодов с заданием времени. Помогает переустановка драйвера процессора. Если отклик процессора упал полностью, могу посоветовать выкинуть этот артефакт. Можно конечно из упрямства заставить работать эту версию, но техник, который будет это делать, не дурак и запросит много.
Дима Петренко
Без видеокарты попробуй, только монитор к материнской плате подключи. Это конденсатор отвалился наверное, только вот с чего-бы.... Вот он
https://www.google.kz/search?q=конденсатор&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwihhM3_h7vcAhUBjiwKHazqCUEQ_AUICigB&biw=1280&bih=887
Ну так вот, если не видеокарта, то материнка. Озу врятли. Процессор вообще 0% вероятности. Скорее всего из-за этой видеокарты. На втором месте материнка
И про жесткий диск забыл сказать. Хоть его отключи, всё-равно будет включаться комп. Ну сам биос и тд
Саня Парахин
Aleksei Shiparen Да, спасибо! Всё верно – конденсатор значит у меня отпал.
"В виде цилиндра, круглая деталь" это конденсатор скорее всего, и нет, если он отлетел, то видео работать не будет и картинки на экране, соответственно, тоже
Сергей Копанев биос на не рабочее видео обычно не реагирует, так что так и будет без картинки шуршать, аккуратней нужно с техникой, само там ничего не отваливается :) если в целом все ок, то новый конденсатор такой же емкости на то место и будет работать, цена вопроса 30 рублей и паяльник с руками которые не будут дрожать, главное + и - не перепутать )
Владимир Смирнов Мжет спикер видеокарты.
Но всёже видео карте атамба - однозначно всё уже
Отлетел конденсатор. Дома ты вряд ли его поменяешь. Без него материнка работать точно не будет, а. соответственно, и все остальное тоже.
Nawid Nawid
В сервис епт
Leva Leshetz
перегрелась видеокарта и конденсатор высох и отпаялся
ВК сдохла, потому что старенькая, слабенькая и конденсатор отвалился. Заменить надо, но подобрать подходящую на такой древний комп трудно. Удачи!
P.S. Может лучше новый собрать?
Этот гемморой не стоит свеч. Если к проблемам с софтом добавилась проблема с железом (отлетел кондёр от видяхи), то дело идёт к трате денег - оно тебе надо?!
В такой старой машине все может быть, возможно потребуется замена жёсткого диска ( наверняка, но не уверен), вообще само железо наверное устало работать, поэтому все, что угодно могло в нем накрыться....
Женя Лебедев
Жесткий диск проверь. Наверняка есть знакомые, у которых есть компьютер. Приносишь к ним свой хард и подключаешь к компу, ну и дальше смотришь, живой он или нет.
Сергей Уваров
Aleksei Shiparen БИОС должен загружаться даже без диска.
Если комп 2005 года и ты пользоввлся им 10 лет, то сейчас по твоему 2015ый?...
Урал Табаев
Aleksei Shiparen Я же написал, что сломался года 2 назад. Ну может 2,5.
Бека Тельгарин он написал что на компе Windows XP стоял 10 лет.
Во-первых, зачем ставить на комп. 2005г. Windows 7,
Во-вторых это конденсатор,
В-третьих меняй видеокарту и жёсткий диск,
В-четвёртых чисти реестр.
Aleksei Shiparen БИОС должен же включаться и без жёсткого диска.

Видеокарту заменили.
жд умер, проверяй
Ernar Altynbekov
Смотри, у меня тоже самое случаеться! Получаеться после того когда перезагружаешь комп, и если он глючит надо нажать на выключение полного питания, потом же включаешь и ждёшь около 30-60 минут. После чего запускаешь компьютер. Компу нужно отдохнуть))
Компьютер
Suhrob Latipov
Видеокарта навернулась
Kg* Metis
Жёсткий диск смени.
Юрий Юрий
Теперь все по порядку.

FF – означает что POST (тест питанием оборудования биоса) не пройден.
Причиной с 99% вероятностью видеокарта с потерянным конденсатором (он на фото).
Решение:
Вам необходимо заменить видеокарту.

Рекомендации:

Некорректное выключение компьютера ведёт к повреждению HDD, так как тот не паркует головки.
Если вы удалите неисправную видеокарту и запустите компьютер, то должны услышать 3 сигнала от Биоса, это будет свидетельствовать, что комп работает, но не смог найти видеокарту.
Успехов и удачи в ремонте.
Psk_Alpha-Project
Aleksei Shiparen Спасибо! Но дело в том, что я видеокарту доставал, однако сигналов от Спикера не было. Спикер, думаю, исправен, его вообще не трогали.

Да, и ещё такой к Вам вопрос: требуется полная замена видеокарты или же можно попробовать просто заменить конденсатора?
Aleksei Shiparen *конденсатор
Жёсткий диск сменить бы, да мать тоже.
Мб оперативная память уже все куку. Обычно такое из-за отсутствия оперативной памяти. Возможно контакты окислились и т.д
Возможно в видяхе проблема, вызови мастера или свози в сервисный центр
Жесткий диск сломался
у них работает, а у тебя нет
Значит монитор
А кто такие фиксики - большой-большой секрет!
Тут читать ебан*тся, я пойду лучше хентай посмотрю
Либо в ремонт, либо новый
Хард умер
скорее HDD сдыхает. Меняй:))
Распиши комплектующие (с полными их названиями)
Про тормоза. Ставь XP или Ubuntu. Мануалов по ней много. Версии 10 или 12. И дрова под неё ищи.
Либо ремонт, либо менять видеокарту, так как конденсатор ты наврядле сможешь поменять, сам (припоять)
Скорее всего это поломка ОЗУ. Можно определить по двум причинам:
1) При запуске компа вентиляторы начинают работать, а система не дает никакой реакции. В этом случае ОЗУ полностью перегорела.
2) Комп загружается нормально, но при открытии тяжелых файлов начинает тормозить или со временем просто отключается и появляется "Синий экран смерти". В этом случае могло сгореть только часть ОЗУ.
А теперь насчет видеокарты, в некоторых материнских платах встроена видеокарта и если ты уберешь внешнюю видюху комп будет работать и без нее. У такого компа с зади есть запасной порт VCA от материнки. Просто убери видеокарту.
И еще совет, если от компа упала деталь и ты не знаешь что это такое, то советую идти сразу в сервис, там может немного дороже. Но "Скупой платит дважды".
Удачи.
Пользуйтесь активатором или покупайте. Активаторы - вам в помощь! Windows Loader By Daz Windows Loader... https://www.sendspace.com/file/p37dfl
Loader намного проще и активирует в большинстве случаев без проблем https://www.sendspace.com/file/3x3i9e
по старинке качай и запускай DriverPack https://www.sendspace.com/file/93aul5
у друга был системник купленный на авито (для некоторых скажем так эксперементов)
только он 2006 года выпуска, начал доставать видеокарту потом поставил на место, ничего не работало, потом оказалось она сгорела, понимаешь, сгорела просто потому что её достали из системника, это я к тому что действительно накрыться у такого динозавра может всё что угодно.
Жесткий диск проверь
Конденсатор отвалился. Ставь новый (Надо покупать и паять). Или купи видюху на авито. Если видюха AGP то за рублей 100-200 можно найти.
На фото плохо видно, но и глухо-немо-слепой увидит, что это кондер, а изображение на монитор выводит видеокарта, так что кондер менять нужно, либо вобще выкинуть это корыто, и собрать бюджетный пк на 1156 с ксеончиком