CPU передает команды с внешних устройств в систему, занимается выполнением операций и передачей данных. Скорость исполнения операций зависит от количества ядер и других характеристик процессора. Все его функции активно используются, когда вы включаете любую игру. Практически во всех играх как-то задействуются внешние подключенные периферийные устройства, будь то клавиатура или мышь. Ими осуществляется управление транспортом, персонажем или некоторыми объектами. Процессор принимает команды от игрока и передает их в саму программу, где практически без задержки выполняется запрограммированное действие. Данная задача является одной из самых крупных и сложных. Поэтому часто случается задержка отклика при движении, если игре не хватает мощностей процессора. На количестве кадров это никак не отражается, однако управление совершать практически невозможно.
Многие предметы в играх не всегда появляются на одном и том же месте. Возьмем за пример обычный мусор в игре GTA 5. Движок игры за счет процессора решает сгенерировать объект в определенное время в указанном месте.
То есть, предметы вовсе не являются случайными, а они создаются по определенным алгоритмам благодаря вычислительным мощностям процессора. Кроме этого стоит учитывать наличие большого количества разнообразных случайных объектов, движок передает указания процессору, что именно требуется сгенерировать. Из этого выходит, что более разнообразный мир с большим количеством непостоянных объектов требует от CPU высокие мощности для генерации необходимого.
Компьютерное железо
За что отвечает процессор? Что он делает в играх например?
Процессор это калькулятор и устройство включающее и отключающее другие устройства пк, он считает, а программа даёт ему цифры и действия, которые он должен посчитать, которую он тоже всю обсчитывает и которая работает через процессор от машинного кода, который процессор использует для задействования других устройств. Например точка перемещается и встречается с другой точкой, должна остановится и нужно высчитать колличество призовых баллов от времени прохождения, тогда процессор сравнивает их координаты и при совпадении останавливает действие, а время записывает в память, потом включает видеокарту или параллельно работе, которая выводит на экран точки и баллы. Из точек состоят игры.
Просчитывает геометрию, количество загружаемых объектов, качество ландшафта, дальность прорисовки, также настройки можно менять в большинстве игр отдельно для проца и видеокарты.
Просчет всей физики и логики, построение общей картины, а видеокарта уже накладывает красивые краски на эту картину
Расчет звука, само создание кадра (полигоны, их взаимодействие, что будет с одним объектом, что с другим, движение, их действия), наложение физики (в основном тяжелой, не точечной), логика твоего персонажа/уровня и т. д. Весь движок висит на ЦП, вся логика.
На ГП - помощь с обработкой физики (частицы например), рендер/раскраска кадров, шейдеры (входит в рендер).
По сути ЦП тебе выдает некое количество картинок - 100 например, у тебя слабая карта и 3 настройки графики.
- Высокие - ты знаешь, что твоя видяха их не потянет, 100 кадров будет урезано до 30 например.
- Средние - ты знаешь что это идеальная точка, у тебя 100 кадров будет разукрашено при полной загрузке ГП.
- Низкие - ты знаешь, что видяха может покрасить больше, по факту ЦП выдаст тебе 100 кадров 100фпс и ты их все раскрасишь, но можешь ты раскрасить условно - 150, а значит видяха будет слегка простаивать при полной загрузке ЦП.
Поэтому ЦП в общем-то важнее для игры, ибо настройками практически невозможно уменьшить на него нагрузку, а уменьшив настройку графики, ты можешь запустить ту же игру, но на древней видяхе.
за производительность игр и других процессов
та вобщем то почти всё, по сути он и кадры создаёт и за ии отвечает и физику просчитывает