Какая будет лучше для него (i5 8400)?
B360
Z370
Если не будет пояснения чем лучше данный чипсет чем другой буду удалять ответы!!!
Компьютерное железо
На каком лучше чипе взять Материнскую плату под данный процессор. И чем!
А что тут пояснения
b360-минимум для 6 ядер и то не каждая, при желании апгрейда, 8700 потянет
z370-топовый чипсет, возможность память разгонять и проц (с буквой k),больше разъёмов, легче апгрейднуть на более мощный проц (а там поддержка 9-го поколения будет), но опять же их выбирать надо, простой чипсет без нормального питальника особо ничего не даст (кроме возможностей самого чипсета)
Николай Чёрный
Вот такой ответ мне очень нравится))). По больше бы таких)). Спасибо!
B360 - не поддерживает разгон, а для i5 8400 он и не нужен. Z370 лучше, но для скромного i5 8400 он не нужен (если только "на вырост")
i5-8400 и на плате Z370 не будет разгоняться.
Но можно включить (по умолчанию - Авто) в BIOS параметр Enhanced Multi-Core Performance (у GIGABYTE), чтобы убрать ограничения по предельному энергопотреблению (65 Вт), что даёт процессору возможность обходиться без снижения скорости под высокой нагрузкой и при любой многопоточной нагрузке держать постоянную частоту 3,8 ГГц, а в однопоточных задачах разгоняться до 4,0 ГГц. Потреблять при этом процессор будет уже более 95 Вт. Правда, такой режим увеличит производительность, например при сложном продолжительном рендеринге или перекодировании видеоконтента, но мало что прибавит в играх - https://3dnews.ru/961202

Николай Чёрный
Я говорил без пояснения удаляю!
B чипсет дешевле + поддерживает понижение таймингов ОЗУ, звук там обычно одинаково качественный. Оптимизированному ПО больше ничего не нужно. Z чипсет в зависимости от конкретной модели может иметь более качественную встройку звука, но это редко, там допустим разгон памяти и ЦПУ (не твоего), что актуально для неоптимизированного ПО и любимых игр Школоты типа Пабг, поддержка большего числа устройств, как минус он может быть сильно дороже, а сама плата по размеру - больше. Лично я считаю тебя мудаком т. к. ты решил покупать себе ублюдочный младший i5 с битыми ядрами. У полноценных индекс производительности 6, а не 4. К тому же покупать решил ублюдочное Кофе с кольцевой шиной для Скайлейков, оптимизированную под 4 ядра. К тому же купить решил на кануне выхода от тех же Интел более нормальных ЦПУ, 8-ядерных, с припоем, более нормальным кешем, и шиной от Зеонов. Нормальные люди если не могут ждать берут R5 2600X на B 450 чипсете.
Z370 естессно. тем, что имеет более дорогую цену и более дорогие компоненты, а цена-качество, а качество -надежность и долговечнось.
Николай Чёрный
Ну не всегда))). "а цена-качество, а качество -надежность и долговечнось."
Z370
Цена не сильно отличается
Разгонишь память
Всегда есть возможность вставить 8700k.
Ну и по мелочи там больше usb и тд.
Цена не сильно отличается
Разгонишь память
Всегда есть возможность вставить 8700k.
Ну и по мелочи там больше usb и тд.