Компьютерное железо

Насколько сильно портится аккумулятор ноутбука, если он просто лежит 1-2 года после покупки?

Ыа Аы
Меньше, чем если бы работал.
Владимир Смирнов
Лучший ответ
Ыа Аы а стоит такой аккумулятор покупать с рук?
Очень сильно портится. Вплоть до полного отказа или сильной потрери ёмкости - глубокий разряд, пагубно на аккумулятор влияет. Нужно периодически (раз в 2 месяца, примерно) аккумулятор подзаряжать.

И главное - от того, что он на полке валяется, срок службы его ничуть не увеличится.
Потому, аккумулятор должен быть в ноутбуке, а работать, если рядом есть розетка, нужно от зарядного - система сама присмотрит за аккумулятором, и когда нужно будет, даст команду на подзарядку.

По поводу покупки - вставить в ноутбук, зарядить, потом, запустить утилиту и посмотреть, какая, примерно у него ёмкость по отношению к первоначальной. Ну, и делать выводы.
Геннадий Шишин
Александр Нелюбин Кроме сухозарядных ---остальные нада время от времени заряжать. Всё верно.
есть вероятность что он вообще не запустится ибо контролер ушёл в защиту
Ыа Аы и его никак не оживить будет?
а зачем он лежит . лишний что ли или так сказать бережём . так это наоборот портим
Андрей Мокин
ни на сколько
а точнее - на-а-а-амного меньше чем чем если бы все время работал ;))
Андрей Чайко
Александр Нелюбин Кроме сухозарядных ---остальные нада время от времени заряжать. Так как остальные имеют свойство терять ёмкость (осыпается, вздувается и так далее...).
Примерно -20% максимального заряда в год, если аккумулятор литий-ионный, вне зависимости о того, используется он или лежит на полке. Заодно возможность уйти в глубокий разряд с ненулевым шансом, что он не оживет.
Юрий Булгаков
Периодически нужно разряжать и заряжать, но смотря что за батарея ( это я про никеливые аккумы)
Главное не держать его полностью разряженным иначе ему придет ХАНА - возможно даже вздуется !
Нужно периодически заряжать его и опять убирать !
Sultan Zhanuzakov
Пусть лежит. Если ты им не разу не пользовался.
Fire Wolf
Где-то раз в полгода его необходимо заряжать. Хранить лучше завернутым в пленку в холодильнике. Покупать можно, но за 100 рублей.
Edgar Pavluk
Если ты его не использовала, то он ни как не испортиться даже если-бы 5 лет лежал бы.
Aleksandr Golikow