Компьютерное железо

Bios не видит загрузочные флешки в формате fat32

Нужно установить на довольно старый, но подходящий по требованиям компьютер windows 10, однако ее установочную в формате fat32, моя плата gigabyte ее не видит как и любую другую установочную флешку на fat32, флешку с windows 7 он видит и устанавливает, но сделать апгрейд с нее на 10 не получается, поэтому хочу поставить чистую 10.
Одолжи у кого то двдром на денек .
Асылхан Раимбек
Асылхан Раимбек
38 470
Лучший ответ
Для установки WIN10 нужно сменить с Legacy на UEFI Boot.
https://f1comp.ru/zhelezo/chto-takoe-uefi-kak-ustanovit-uefi-na-windows-10-i-bolee-starye-versii/
Ismail Bayramgeldiyew На этой плате есть только bios
Ismail Bayramgeldiyew И 10ка ставится без uefi без проблем
Не видит вообще, или не загружается с них? Если не загружается - значит не правильно создана.
Мат. плате по барабану какая у тебя файловая система на флэшке. Существует +100500 программ для создания загрузочных флэшек, которые всё сделают сами. Всегда пользовался UltraISO.
Любой дистрибутив 10ки поддерживает как UEFI, так и Legacy загрузчики.
Умение мат. платы грузиться с переносных устройств определяется Bios'ом. Всё остальное зависит от работоспособности флэшки и правильности её создания.
Некоторые совсем уж древние мат. платы не всегда корректно грузятся даже со 100% правильно записанной флэшки, в таких случаях иногда помогает обновление версии Bios.
Lion Golden
Lion Golden
74 107
Форматировать в NTFS и скорость установки будет выше.
Максим Ладыгин
Максим Ладыгин
31 433
Итак отвечу я. Для установки системы необходимо знать что у тебя за биос. Биос или уефи. В любом случае качаем прогу rufus. Перетаскиваем в окно проги образ системы. Вставляем флешку. В настройках уефи биоса ищем пункт csm. Если csm включен то в руфусе нужно выбрать схему разделов mbr. Если CSM отключен то выбираем GPT. Жмем старт и ждем. После этого не вынимая флешку перезагружаемся в биос и выставляем загрузку с флешки. Сохраняем и перезагружаемся. Если установщик попросит нажать любую клавишу не щелкаем лицом и жмакаем. Дальше сам разберешься.
Судя про устанавливает вин7, твой биос саму флэшку видит, а то что не начинается установка - значит твоя флэшка не загрузочная получилась - поменяй прогу, накатывающую инсталляцию на флэшку. Например Win to Flash, Rufus ...Через Ultra ISO загрузочный сектор надо подключать отдельно
Ismail Bayramgeldiyew Он не видит ее в устройствах вообще и я пробовал через руфус
Ismail Bayramgeldiyew Другой новый ПК ее видит и начинает установку
UltraISO в помощь.
Сергей Миллер
Сергей Миллер
19 570
автостарт с описанных флешек разный, оформите на флешке с виндоус10 автостарт в стиле как на флешке с виндоус7, но подозреваю, что нужно заменить на проблемной флешке корневой начинающийся с нуля загрузочный файл на работоспособный
Даже незнаю, +баллы
через RUFUS пересоздай флешку
Выход только один! (или три) ;-)

1.
а. Форматируешь флэшку в FAT16,
б. заносишь на нее любой DOS файл-менеджер
и программу разбиения дисков.
с. Создаешь под FAT16 дополнительный раздел
и
д. сбрасываешь туда установщик WIN10.
е. Запускаешь установщик с жесткого диска
- дальше по стандартной схеме...

2. Физически подключаешь жесткий диск к другому компу,
проводишь разбиение и запись установочного пакета,
дальше по первой схеме начиная с пункта е.

3. Ставишь упрощенную версию любой операционки,
способной работать с FAT32(ХР, например).
потом по первой схеме, начиная с пункта д.
ты че тупой.,. у него же нет глас
в БИОСЕ не видна загрузочная флешка потому что она повреждена и не работает