Компьютерное железо

у меня тут с соседом зашел спор, рассудите кто прав

Сосед считает что прогрев видеочипа, полностью восстановит его ноутбук, я же считаю что прогрев это, диагностическая процедура и лишь помогает выявить неисправность
как правило нарушения BGA пайки идет с обоих сторон текстолита: между МП и текстолитом проца (GPU в данном случае) и между текстолитом проца и кристаллом GPU (micro bga)
инарушение BGA пайки между чипом и текстолитом проца совершенно необратимы
А вот как средство диагностики вполне норм. Прогрев помог значит отвал чипа тут очевидно
Андрей Зябухин
Лучший ответ
Вадим Коновалов и что вы тут забыли, с такими знаниями, вам инженером работать надо, я серьезно
Эльдар Исаков На текущих техпроцессах любые изменения особо не обратимы.
Реболл с текущими чипами не делают, из-за размеров и сложности.

А реболл микропайки невозможен в принципе - тут и юзают прогрев.

Но все это временно и диагностить отвал таким макаром смысла нет.
Вопрос лишь - полетел чип или память, но память имеет специфический вид артефактов, поэтому ее легко отличить от проблем с чипом.
А если летит чип - то это в конце концов его замена.
ничья
Алексей Жирнов
Вадим Коновалов в смысле прогрев ведь не полное решение проблемы дефектного чипа после полетит сам чип со временем
Помочь может только на время, и то не факт.
Вадим Коновалов ну а при мастере-руки и жопы по моему только добьет чип
Ничья.

Ни кто из Вас полностью не может быть Правым.

Кстати. Дело ещё и в том, что (как Вы заявили) разговор идёт о Ноутбуке.
Если Видео Процессор (Видео Чип) распаян на Материнке - то Я представляю картину, как Ваш сосед греет Всю Материнку, что бы Прогреть Видео. Это же Распайка на Материнке - и по другому можно только что Строительным Феном греть. И не факт, что одно Прогреет, а Другое Отогреет. То есть что то другое отвалится от Прогрева.

Если Видео Процессор (Видео Карта) съёмная (дискретная), то тут несколько проще. Но- что бы снять даже Съёмную (Дискретную) Видюху- нужно практически весь Ноут разобрать. И гарантии прогрев все равно не даст.

Так что
В первом случае - Если Видюха распаяна (Интегралка) не страдать ерундой и тащить (СЯ) в ремонтную мастерскую.

Во втором случае- Если Видюха Съёмная (Дискретка) не страдать ерундой и купить новую. Хотя железяки для ноутов дороже чем для ПК
Прогрев это не процедура и она ничего не восстанавливает, в лучшем случае на время улучшит сцепление пайки, но не более того
Elliot Kaiser
нет, прогрев лишь отсрачивает неизбежное и не является полноценным ремонтом
Олег Плечёв
Прогрев чипа даёт отсрочку выхода из строя самого чипа. Так что, ничья
Сергей Шпаков
Опыт вас рассудит.
Ноут в духовку на прогрев и смотрите на результат.
Алексей Козин
это из серии пол харда битых секторов, но я буду верить что он еще будет жить ...
Вадим Коновалов ну так народ привык по старинке ебнул и работает вот отсюда и жесткие летят пачками
Когда у меня погорела R9 270x я прогревал ее 3 раза.

Че я могу сказать - прогрев, это не диагностика.
Прогрев даст видяхе прожить еще какое-то время и то без гарантии.

Моей хватило еще на полгода с 3мя прогревами, 3ий сделал мне кирпич (гыыы)
Если просто отвалился при перегреве. Если не сгорел. То может и прокатит. Но если сгорел то увы. И чаще то всего обычно горят. При отвале то.

А чё спорить? Смысл какой? Пусть тащит в мастерскую. И там чё скажут. Споры ещё какие то
***@nton Бelyaev***
Мечтать не вредно :-) .
Вадим Коновалов сам в акуе чем сейчас люди думают все равно что съел таблетку и типа здоров
от прогрева эффект работы часто лишь на 1 включение, как остынет -снова грей)
камень отваливается от подложки, а прогревом, от расширения металлов, начинает контачить, пока не остынет снова, вот и весь эффект
Георгий Начаров слышал звон, да не знаешь где он, а еще Мастер блин