Компьютерное железо

DVD+R DL Помогите со спором.

Суть спора такова. Есть куча фирм болванок типо: Mirex, Samsung, Verbatim и т. д
Говорят что от дешовых болванок линза накрывается быстрее. Возьмем к примеру Xbox 360. Люди советуют Verbatim так как они дорогие и соответственно хорошие (это по ихнему мнению) . До сегодняшнего момента я думал точно так же. но когда пошел брать болванку мне продовец обьяснил что линза как не крути ушатается со временем (это то я знаю) но скорость поломки от болванок не зависит, а зависит восновном как и на какой скорости записанна инфа и посоветовал взять Mirex. Еще сказал что приводы для записи делают восновном заточеные под одну фирму. То есть если я возьму привод Pioneer и он будет заточен под диски Samsung то он будит писать их качественнее. Так ли это?
НУ теперь собственно сам вопрос: если пользоватся одной и той же фирмой болванок мирекс или вербатим, линза медленнее убьётся или все равно какая фирма болванки главное что бы привод для записи нормальный был и запись на минималке была?
Dmitriy Andryshchenko
линзы со временем ушатываются даже если использовать хорошие болванки, качественно записанные, это правда, но еще правда то, что линза начинает ушатываться быстрее когда во время чтения диска она не может с первого раза считать с определенной области диска какую то информацию и начинает гонять диск в одном и том же месте, пока не считает эту информацию или пока не поймет, что это дело бесполезное и не выдаст ошибку. так что вывод следующий: чтобы привод прослужил максимально долго, не надо ему скармливать царапанные диски и диски криво записанные, как правило диски криво пишутся в таких случаях: когда диск некачественного производителя из некачественного материала или сильно тонкий или когда во время записи диска память компьютера загружена чем то еще, по причине чего программе для записи диска приходится сбрасывать скоростя и в таких местах на диске возможно появление трудночитаемых мест или диск пишется на несовместимой скорости. одна из причин почему не стоит покупать дешевые диски (такие как mirex и кстати samsung тоже не являются хорошими дисками) , это то, что качество покрытия защитного слоя оставляет желать лучшего и даже если сразу запись прошла успешно и диск читается нормально без ошибок, то через время защитный слой может начать терять свою прочность и начнет отслаиваться от пластиковой основы, в результате мы получаем диск еще хуже чем поцарапанные информацию на котором восстановить невозможно, а пока слой потихоньку начинает отслаиваться, вашему приводу становится все сложнее и сложнее читать такой диск. а еще дешевые диски имеют свойство со временем пускать трещину от середины и в лучшем случае вы это вовремя заметите, а в худшем диск разлетится вдребезги внутри вашего привода и ваш привод прикажет долго жить.

лично я пишу только на дисках фирм Verbatim, TDK, Benq и Sony и на скорости не более 16х, плюс к тому, когда пишу на слабом компьютере, то во время записи стараюсь ничего не делать на компьютере и даже отключаю антивирус (на более современных компьютерах я такой херней не занимаюсь ))) )

в виде исключения, если надо записать что-то, что будет просмотрено/прослушано/использовано небольше количество раз, а потом забыто, я могу взять дешевые болванки, в основном фирм datex, arena,arita, ridata (заметьте, что диски samsung я не беру даже для одноразовой записи, они вообще проблемные, также как и dvd приводы samsung)
Валентин Уколов
Лучший ответ
Болванки не причем тут. Качество деталей привода играет роль, например, давно уже линзы из пластика делают и это минус.
И приводы не затачивают под диски, он поддерживает например там 10 фирм известных, а ты купил в переходе за 10р двд диск, без опознавательных знаков, вот его может и не опознать он.
Sagandykov Acet
Привод Pioneer "НЕ заточен" под диски Samsung, ни под какие-либо иные. Равно как и остальные приводы к другим дискам.
Абсолютно все равно какая фирма болванки, главное что бы привод для записи нормальный был. Скорость записи влияет не на износ линзы, а на количество ошибок при записи. А verbatim потому и дороже, что их болванки менее всего брака в партиях имеют...
Дима Чешуин
Dmitriy Andryshchenko Ну Pioneer это так для примера.
я думаю разницы не заметно, ни от скорости ни тем более от болванок, всё в статистическую погрешность уложится, лазер дохнет от количеств использования +/-
А почему линза будет дохнуть из-за недорогих но нормальных болванок (типа мирекса) - она ведь при записи не соприкасается с их поверхностью. так что в этом продавец прав. Приводы убивает вибрация и перегрев. Перегревается когда сильно царапанные диски пытается считать, а вибрация - очень дешевые болванки (котоые рублей по 7-8 бывают несовсем ровными и при раскручивании на оборотах возникает вибрация так что самые дешевые могут приблизить ненамного конец привода. но все равно даже при самыхлучших болванках крепление головки и линзы со временем ослабевает а вот насчет того что приводы под определенные фирмы болванок заточены - бред полный - если тоько первые двд-рв приводы были, а сейчас у меня 2 привода стоит- один LG, другой Lite-on и оба болвануи хоть LG, хоть мирекс, хоть фербатим да и другие пишут и читают без проблем
Александр К
У меня комп 6 лет, и я только в последние годы пишу на Verbatim, они счас не дорогие, и самые лутшие
без разницы какие болванки от всех портяться
Линза портиться только от луча лазера, проходящего сквозь нее.
Т. е. , конечно, если будет высокая скорость изнашиваться она будет быстрее.

Вы привод покупаете на всю жизнь один ? :)
С* 101
Dmitriy Andryshchenko Не на всю жизнь но на Xbox 360 привод не очень дешего стоит и замена не дешевая!
Руслан Стожок У луча лазера скорость, точнее частота, всегда постоянная.
Pit-Cyborg диски, их качество, скорость записанных данных на диск - ни как на привод не влияют, только на качество информации на самих этих дисках. Единственное если диск не сбаллансирован он может разбить (разболтать) крепление моторчика привода или развалиться в приводе.
Дима Чешуин если будет высокая скорость изнашиваться она будет быстрее
А какая связь? Энергия самого луча одинакова что при х32, что при х2...
Качественный привод (со стеклянной линзой) и кач. болванка (угадать сложно ни цена ни изготовитель гарантию хорошей записи не дают )-остальное по барабану
Valera-Sibir Valera-Sibir