Компьютерное железо
А кто разбирается в компьютерном железе? рассудите нас
Племяшка пишет из Литвы,у них там был страшный ураган,крыши посносило,деревья вырвало в корнем,и вот она пишет,что от молний у нее в компьютере перегорела вся электроника,и все данные пропали.Муж говорит,что такого быть не может,что наверняка только плата питания там сгореть могла,а я думаю,что если племяшка во время грозы сидела в инете(что она почти круглосуточно делает) то и правда все сгореть могло,и я теперь ее долго в скайпе не увижу:( А как на самом деле, что могло случится с компом во время грозы?
Привет!
сгореть может все, но в основном это электроника, данные на самих дисках с вероятностью 90 % могут быть целыми, нужно лишь поменять плату на жетском.
Но если сгорело что то другое, то это надо менять, а диск не трогать )
Мог полететь блок питания, если он был не очень качественный - могла сгореть материнская плата.
Чтобы пропали все данные - должен был накрыться и жесткий диск, что уже очень маловероятно.
Хотя я один раз видел комп, в котором после перепада напряжения погорело почти ВСЕ
Но это было всего один раз, давно, и скорее исключение из правила.. . вероятность такого исхода крайне мала
это же легко проверить:
пусть твой муж возьмет что то металическое и закоротить любую маленькую микросхемку на мат. плате.
а потом доказывает, тчо сгорела только материнка, выкидывая все железо на помойку.
проблема вот в чем:
все микросхемы в пк боятся стат разряда, но есть закон под названием клетка фарадея. а знаичт стат разряды попадают только на корпус пк.
но во время удара молнией есть два пути:
сгорает бп и при этом выдает повышеное питание на все.
стат разряд через модем, как не старнно, но это возможно, сжигает контроллер интернета и дальше по цепи может спалить все.
тут только опытным путем проверять, что жиов, а тчо на помойку
проблема вот в чем:
Сгореть могло все что угодно, блок питания, материнская плата и контроллер жесткого диска, при последнем случае, да, потеряет всю информацию, при двух первых, заменить материнскую плату и блок питания, а информация на жестком останется
Если прямое попадание - то звиздец, хорошо, что сама жива осталась! А если нет шанс, что что то уцелело минимален и зависит от самаго железа!
если попалило комп то тогда он бы вообще не включился, чтобы не сгорело.
а молния инфу не стирает, это полный бред
Вполне возможно. По цепям питания хорошим ипульсом очень многое могло сделаться
может сгореть мать и БП, но иногда встречаются случаи что сгорает защитный резистор (конденсатор) на HDD, но больше ничего сгореть не должно)
Скорее всего блок питания сгорел из - за скачка напряжения, а если бы молния в комп влетела, в тот момент когда за ним племянница сидела, то я сомневаюсь, что бы она смогла Вам что либо написать.
врядли, если конечто молния в дом не ударила
мог полететь блок питания (если он хороший то он собой мог защитить весь компьютер) мать могла полететь, но всё это в том случае если молния реавльно попала
данные пропасть не могли, если только вичестер физически не сгорел в огне
еси сидеть в инете через спутник, то блок питания можно и обойти, но до винчестера все равно далеко)