Компьютерное железо
Вопрос тем, кто разбирается в "компьютерном железе"! Как поступить, очень нужен Ваш совет.
У меня перестал включаться монитор при включении ПК. Монитор исправен. ПК включается как обычно, но не дает изображения на монитор. Отдала ремонтировать, сегодня звонит этот человек и говорит, что он там пропылесосил, но комп после этого не запустился, и что "потек и сдулся конденсатор", нужно менять материнскую плату, а лучше купить новый компьютер, потому что "этот старый и г..." (работал без единого ремонта 10 лет). При этом человек из ремонта говорит, что у меня не было в ПК видеокарты и что он еще "попробует поставить видеокарту с другого ПК, может запустится". Я плохо разбираюсь в этом во всем, но мне кажется, что меня просто дурят как лохушку. Я на этом ПК работала в Фотошоп, смотрела фильмы - разве это возможно было сделать без видеокарты? И потом если, как он утверждает, нужно менять материнскую плату, к чему эти эксперименты с чужими видеокартами? Подскажите, пожалуйста, кто знает толк в компьютерах.
человек может быть полностью прав.
если вы не доверяете этому сервис центру - несите в другой.
вспухшие на десятилетней матплате конденсаторы это "нормальный" вариант.
установка дискретного видео для исправления имеющейся ситуации - глупость
ремонт платы заменой конденсаторов возможен, но иногда если печать слабая фатален.
идеальный вариант - поменять матплату, процессор и память.
не надо забывать, что у вас еще остальные комплектующие отнюдь не новые.
если вас устраивала производительность десятилетнего компьютера, то дорогие современные компоненты вам не нужны.
Большое спасибо за Ваш ответ и небезразличное отношение!
как же за 10 лет не узнать есть ли видеокарта в компьютере, странно как то
Maksim Savenko
У нее интегрированная видюха.
Очень ценный комментарий. Благодарю за руководство к действию.
судя по вашему описанию - мастер олень. из-за одного кондера менять всю маму??
другое дело что железо за 10 лет явно устарело. дискретной видеокарты может и не быть. может быть встроенное видио в маму.
имхо - мастер олень. которому лень возиться с перепайкой кондеров. тупо хочет срубить бабала по быстрому. ибо из новой комплектухи собрать машину намного проще, чем возиться со старым глючным железом. особенно если не знаешь куда лезть.
Спасибо огромное за развернутый ответ! Мне он тоже показался не очень продвинутым специалистом. Теперь буду знать, что ему говорить.
У меня единственный вопрос разве 10 лет назад были встроенные видеокарты?
Алексей Дорохов
Ты не поверишь но - ДА)
Я не знаю, я в этом не разбираюсь, потому и спрашиваю (((
Евгений Димов
Были. И даже раньше были.
Комп на 486 проце
Cirrus Logic
http://sher424.ddns.net/hard/acermate450sp/DSCN0339.JPG
Комп на 486 проце
Cirrus Logic
Вообще, если вас старый не устраивал, то стоит уже купить новый.
Но скорее всего из вас тянут деньги - насчёт видеокарты - это точно.
Если он угробил своим "пылесошением" ваш комп, то чужая видюха не поможет.
Конденсатор на материнке меняется элементарно даже человеком без проф образования ))
В общем - человек либо не хочет заморачиваться и попутно навариться, либо он просто добил вашу материнку, и пытается опять-же вас развести.
Что не отменяет просто стечения обстоятельств.
Если он будет предлагать собрать из БУ компонентов - дороже 2000 - 3000руб не соглашайтесь.
Тамочкин Николай
+100500
Спасибо Вам огромное за развернутый ответ и небезразличное отношение!
Все правильно говорит. Видеокарты у тебя нет. У тебя есть только встроенный видеоадаптер. Конденсаторы сдохли в БП. Мать тоже, вроде как, полетела.
Спасибо, Александр.
"Этот человек" все правильно говорит.
Спасибо!
раньше, очень дано, динозавры ходили по планете, а щас видеокарты ...))))
Спасибо, Вы мне очень помогли. Оценила Ваше безупречное чувство юмора.
Олег Гусев
lol
st_x128 в целом верно пишет. Замена конденсаторов - далеко не всегда решение. Может поживет пару месяцев и умрет окончательно. По сервисам бегать и платить за диагностики - вариант так себе. Комплектующие 10 летней давности под замену найти - шанс очень маленький (да и смысла нет). Оптимально - это подсобрать денег и заказать в ситилинке компьютер тысяч за 10 -11 + доплатить им 200 рублей за сборку. Будет надежнее и намного шустрее вашей старушки по производительности) Ну и новое как никак.
Алекс, спасибо. Хороший совет, буду его думать. Может, так и поступлю.
Зачем тебе видеокарты ?
Вы меня не поняли, мне нужно, чтобы работал ПК. С видеокартой или без, мне безразлично. Тем более, если он был без нее. То, как он работал раньше, вполне меня устраивало.