года так до 2010 ещё был собран.
Система очень простенкая. Использовалась последние пару лет для распечатки документов.
Характеристики компьютера в общих чертах:
Материнская плата Gigabyte GA-K8NF-9, Жёсткий диск простенький, ОЗУ - DDR400 2Гб., Видеокарта Geforce GT 7600, процессор Athlon какой-то, блок питания на 400 с копейками.
Компьютер не мой, человек мне его дал почистить, ну и сделать диагностику по возможности.
Перед тем, как человек мне отдал компьютер, он у него работал последние дни, но, спикер издавал долгие и противные сигналы. В итоге, человек психанул и выключил компьютер через кнопку Блока питания в компьютере.
После этого появились следующие проблемы:
Компьютер запускается (с виду кулеры крутятся), но спикер не подаёт сигналы. На экране отображается - "Нету сигнала" (лампочка на мониторе сначала зелёной горит, а потом оранжевой). Экран чёрный и вообще ничего нету.
Я уже пробовал оперативную память вытаскивать (по отдельности и полностью), думал, что сейчас спикер запищит, но и в таком случае спикер не подавал никаких сигналов.
И ещё такой момент. Что перед тем, как он выключил компьютер, у него передняя панель полностью (как он говорит, работала. По крайней мере работала кнопка включения компьютера), но сейчас, передняя панель вообще никак не функционирует (кнопка питания не подаёт признаков жизни и никакая индикация не работает), хотя всё подключено правильно. И самое что интересное, компьютер сейчас включается и выключается ТОЛЬКО принудительно через кнопку на блоке питания. Т. е. обычно это кнопка просто подаёт или разрывает питание, а тут эта кнопка включает и выключает компьютер. Т. е. кнопка блока питания выполняет функцию кнопки запуска на передней части компьютера.
Какие у вас, мастера и специалисты, могут быть предположения, что это может быть? Если посмотреть расшифровку сигналов Спикера, то долгий сигнал или если сигнала нету, то источники в интернете говорят, что это Блок питания.
Из вашей практике, на сколько можно верить Спикеру и его сигналам?
Компьютерное железо
Интересно мнение специалистов и людей, которые разбираются в компьютерном железе. Суть проблемы. Компьютер старый,
выкинь калькулятор и не ной тут
Musakanov Sherimkul
Да Бог с вами, я не ною и даже не знаю, где вы это увидели в моих строках. Мне просто интересно мнение людей, которые разбираются в этом. Но судя по вашему ответу, видимо у вас в жизни не всё хорошо складывается или настроения у вас нету, раз вы вот так не по существу ответили (вопрос один был, а вы говорите выбрасывать). Выбросить всегда успеем).
мать убил твой друг, меняй
Это не 2010 года. Это комп 2003-2004 года если там память ddr400 еще. Там скорее всего конденсаторы вздулись. И ты его лучше отдай обратно. Тебе явно не по зубам его ремонт
Отключи блок питания и запусти его с кнопки, включится - значит неисправен,
нет - исправен, можно принудительно его перемычкой запустить и померить напряжения. потом отключи все индикации и передние панели, включится при подаче питания на мать - неисправна, не включится - копай дальше.
Бипер обычно не пищит только при проблемах с памятью и процессоров вроде, давно им не пользуюсь. При неисправной видюхе он точно должен возмущаться.
Если все вроде бы рабочее, то ничего не подключая из переферии попробуй сбросить биос и просто получить картинку на монитор.
Я вот не совсем понял, вам его отдали рабочим или уже нерабочим на чистку? а не на ремонт?
Или он сломался после чистки?
меняй батарейку биоса проверяй блок питания. также попробуй включить с отключенными хардами. скорее всего блоку питания уже кранты
У меня такое было. Черный экран, а все вертухи работают. Замена видяхи и озу не помогала. Сдохла материнская плата. Менять придётся всё - проц, мать, озу, т. к. таких плат под сокет 939 уже нигде не осталось. Да и Athlon 64 и 2 гб ddr2 - в начале двадцатых годов уже ни о чем. У нас в городе на барахолке куча системников на 771, 775 и 939 полностью в сборе более чем за 3-4 тыс. никто не берет, т. к. даже 10 винду не тянет совсем.