Которая дешевле, т. к. обе B450 и разницы по сути нет.
Хотя на Gigabyte куда больше фаз питания, что плюсик для разгона (11 фаз на процессор, против 6 у MSI). Ну и совсем мелочи, сетевой адаптер от intel, звуковушка встроенная получше моделькой у gigabyte и все в таком духе.
Компьютерное железо
Какая материнская плата на ваш взгляд лучше и почему? MSI B450 Gaming Plus или Gigabyte B450 Aorus Pro (rev. 1.0)
Виталий Харбиуллин
Вот только фаз у них одинаковое количество, у гиги удвоители, плюс она греется из-за дурацких пластиковых кожухов
По мне так 1.
Рома Чутчиков
минус материнская плата получает за отсутствующий радиатор мосфетов CPU SoC, который бы придал новинке большей солидности и эффективности в разгоне.
Gigabyte B450 Aorus Pro - Достоинства:
- высококачественная компонентная база;
- эффективная система охлаждения подсистемы питания процессора;
- два радиатора для M.2 SSD-накопителей;
- возможность создания RAID из M.2 SSD-накопителей;
- наличие четырёх разъёмов для подключения RGB LED устройств;
- гигабитный сетевой контроллер Intel с фирменным ПО cFosSpeed;
- использование профессиональных компонентов в аудиоподсистеме;
- две микросхемы BIOS;
- стильный и современный внешний вид;
- невысокая стоимость;
Недостатки:
- с учётом цены – весомых не обнаружено;
Особенности:
- поддержка только процессоров Ryzen, процессоры A-серии и Athlon не поддерживаются;
- ограничения по использованию PCIe слотов.
GIGABYTE B450 AORUS Pro – материнская плата, которая за сравнительно небольшую стоимость предлагает богатый набор возможностей для сборки игровой или рабочей системы. Не даром ей выдана честь быть лидером серии плат AORUS, основанных на безе чипсета AMD B450. На её основе можно собрать как игровую, так и рабочую систему, ограничившись, правда, одной видеокартой. В остальном же мы практически не ограничены – можно установить флагманский 8-ядерный процессор и даже разогнать его (чего нельзя было делать на платах B350), 64 ГБ оперативной памяти с частотой 3200 МГц и собрать RAID массив из M.2 SSD-накопителей. А чтобы придать своей системе уникальный внешний вид, допускается подключение набора светодиодных лент или иных RGB устройств в количестве целых четырёх штук.
На рынке присутствует не очень много моделей плат на базе чипсета AMD B450, характерных продуманной системой охлаждения. Подсистема питания процессора у B450 AORUS Pro охлаждается двумя достаточно большими радиаторами, эффективности которых вполне достаточно для рассеивания выделяемого мосфетами тепла при использовании высокопроизводительного процессора. Но дело ещё и в том, что оба M.2 SSD-накопителя охлаждаются дополнительными радиаторами, что весьма полезно в свете сильного нагрева таковых. Особенно тех, которые обладают интерфейсом PCIe x4 – 85-95 градусов чреваты снижением производительности, а дополнительные радиаторы радикально меняют эту картину.
Для геймеров производитель реализовал много аппаратных и программных функций. Для начала надо отметить то, что используется сетевой контроллер Intel, чьи решения превосходят аналоги от иных производителей, которые берут лишь программной составляющей. Но и в данном случае производитель предлагает возможность управления сетевым трафиком, отдав приоритет, к примеру, вашей любимой сетевой игре. Далее – звук. В сетевых баталиях это очень важный момент - именно звук позволяет определить местоположение врага, ждать его в засаде или направленно атаковать. Многие игроки предпочитают использовать гарнитуры, поэтому производитель материнской платы уделил этому немалое значение – в звуковой подсистеме используется усилитель для наушников, который позволяет добиться не только минимизации искажений, но и избежать нестабильного уровня громкости.
Что касается дизайна – внешний вид у материнской платы современный и даже без дополнительных RGB устройств может быть выставлен на показ сквозь прозрачную боковую стенку вашего корпуса. В дополнении к нескольким RGB зонам на самой плате, вы можете подключить четыре сторонних LED устройства и настроить их работу (цвет, режим) при помощи фирменного программного обеспечения.
Не обошлось и без некоторых ограничений, но они свойственны платформе в целом – можно использовать только процессоры Ryzen (обоих поколений), а PCIe слоты (все, кроме основного) зависят друг от друга. Аналогичные ограничения актуальны для большинства ATX материнских плат на базе чипсета AMD B450 вне зависимости от производителя.
- высококачественная компонентная база;
- две микросхемы BIOS;
- стильный и современный внешний вид;
- невысокая стоимость;
Недостатки:
Особенности:
Нуууу я бы не стал брать от гигов, ибо страшная хрень, ну бери эмэсаевскую, норм мамка
G.... ....