Компьютерное железо
есть у прайма на 450ом пси4. его специально удалили, что бы продавать более 570ые. откатывайте биос до версии 1804. и будет вам счастье. если камень 3000 серии)
Как понять что SSD подходит к моей материнской плате по всем спецификациям? У меня ASUS Prime B450 Plus
Хочу перейти на ssd, sata3 на ssd не устраивает, хочу с интерфейсом pci-e x4, но как понять подойдет ли она или нет?
у ASUS Prime B450 Plus нет PCI-E 4.0
поставьте m2 накопитель использующий PCI-E 3.0 к примеру Samsung 970 EVO или аналог.
Ну если говорить про м2, их буквально- один также через сата (только другого формата) работает, другой - nvme
Чаще всего мать поддерживает оба, но нужно кидать перемычку.
Читай в спецификации материнки.
У тебя точно должен поддерживаться nvme, судя по спецификации материнки: https://www.dns-shop.ru/product/3049f9a1962d3330/materinskaa-plata-asus-prime-b450-plus/characteristics/
Выглядит он вот так (1 прорезь в этом месте, у сата 2 прорези с краев, симметрично почти):
З. Ы: Пользовался всеми видами ссд, разница для пользователя на самом деле минимальна. Только м2 греются сильно бывает, сата с этим проще. Но зато проводов нет

Читай в спецификации материнки.

Плата поддерживает PCI-e SSD, в том случае если установлен процессор или APU Ryzen.
Для Athlon линеек 200GE и 3000G доступен только режим SATA. Вот и вся разница.
Если ты выбираешь SSD коробочку, которая подключает через sata шнур, то она подходит, можешь не волноваться.
Если ты подключаешь SSD в виде пластинки напрямую в материнскую плату, то смотри в спецификациях тип разъема m2 - sata m2 или pci m2
В твоем случае твоя материнская плата поддерживает формат m2 pci-e nvme для подключения напрямую в плату, ищи такой SSD.
sata подойдет любой а если скоростной nvme2 - смотри параметры мамки