Компьютерное железо
SSD M.2 для материнской платы
Добрый день, хочу приобрести себе SSD формата M.2. В компьютере стоит материнская плата ASUS B450M-K. Столкнулся с вопросом размера (2242, 2260, 2280) и ключами ("M" и "B"). Можете поподробнее объяснить про всё это и примерно скинуть варианты SSD на мою материнскую плату, заранее благодерн
...у меня на коробке от ASUS материнки написано (with M key), правда, модель другая, но в ASUS ребята основательные - далеко такую информацию не прячут
Информация с оф. сайта:
https://www.asus.com/Motherboards/PRIME-B450M-K/specifications/
3rd/2nd/1st Gen AMD Ryzen™/ 2nd and 1st Gen AMD Ryzen™ with Radeon™ Vega Graphics :
1 x M.2 Socket 3, with M key, type 2242/2260/2280 storage devices support (SATA & PCIE 3.0 x 4 mode)
AMD Athlon™ with Radeon™ Vega Graphics Processors :
1 x M.2 Socket 3, with M key, type 2242/2260/2280 storage devices support (SATA mode)
Т. е., если у вас процессор серии Ryzen, то m.2 разъем может работать как в PCIe режиме, так и в SATA. А если у вас процессор серии Athlon, то только SATA поддерживается.
По поводу ключей - "М" ключ означает работу в PCIe режиме. "М+В" ключ означает, что планка работает в SATA режиме.
2242/2260/2280 - форм-факторы (размеры) планок. Т. е., ширина планки 22 мм, а длина бывает 42/60/80 мм. Ваша плата поддерживает все три варианта.
Любой M.2 SSD подойдет, но посоветую не переплачивать за NVMe накопители, т. к. для "домашнего" использования они полностью бессмысленны. Лучше взять хороший SATA.
Ильюх@ Федоренко
ну это ты выдал.... позор
Samsung 970 pro nvme
Подойдет

SSD M2 NVME бери
Совместимые модели есть на ОФФ сайте производителя мат платы.
вот тут есть совместимые ssd https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/SocketAM4/PRIME_B450M-K/PRIME_B450M-K_Devices_report.pdf
так же у нормальных производителей ssd тоже есть списки совместимости
У самого такая же плата, вроде бы можно поставить любой размер, есть отверстия для крепления от 2242 до 2280, лично я поставил M.2 Kingston A400 на 240gb
Олжас Калиев
Дак у тебя шляпа SSD M2 SATA III со скоростью чтения до 500мб/с
Надо было брать SSD M2 NVME со скоростью до 3500 МБ/с