Мой чуткий взор пал на данный ССД М2: https://www.dns-shop.ru/product/31b0431c1fc13332/1000-gb-ssd-m2-nakopitel-wd-blue-sn550-wds100t2b0c/
Отличная скорость, в 4-5 раз быстрее, чем обычный ССД, цена на пару тысяч меньше. Хочу взять под игры, так как современный игру уж больно долго грузятся на моём стареньком 5-ти летнем HDD, да уже и многие игры от него фризят. И тут я прочитал в инете, многие говорят о том, что нет смысла переплачивать и брать М2, так как в отличие от обычного ССД, он будет быстрее в рамках погрешности, несмотря на то, что в ССД скорость - 550 мб/с, а в М2 - 2400 мб/с. Так ли это на самом деле, может есть, кто пользуется и тем и другим, кто может сказать на своём опыте. Заранее спасибо за помощь)
Компьютерное железо
Есть ли смысл покупать SSD M.2 для игр или проще взять обычный SSD и сэкономить пару тысяч на пивко или ещё что-то?
Но для поддержки М2 - должна быть соответствующая мать....
Boris Shushkanov
на старой материнке он вообще работать не будет-бери sata m2
Скорость какая отличается сильно? Правильно скорость последовательного чтения/записи, а скорость доступа к файлам практически мгновенная и на сата SSD ведь они все не механика. Если перекидывать кучу больших файлов как в датацентре это да PCI-E накопители полезны. Но в играх разница в рамках статистической погрешности.
Boris Shushkanov
Да мне лишь бы не ждать загрузку в играх по 2 минуты и избавиться от фризов, когда игра идёт в 100+ фпс, а ЖД задыхается уже
M.2 - это просто форма разъема, к этому разъему могут быть подведены как SATA, так и PCI-e интерфейсы (а могут и оба сразу).
PCI-e накопители абсолютно бесполезны для игр, ОС и "повседневного" софта, а дешевые PCI-e накопители могут оказаться хуже чем SATA за те-же деньги.
Максимальная скорость линейного чтения\записи не имеет никакого значения в этом вопросе.
И да, я пользуюсь и тем, и другим, и третьим:

Boris Shushkanov
А что тогда лучше взять для игр? У меня есть ССД на 360 гигов под винду и 1-2 игры, если считать, сколько они сейчас весят, то хочу взять минимум на 1 тб, а ЖД оставить для всякого мусора, торрентов и т. д.
Чимитов Эрдэн
Ты видел сколько Stellaris загружается? Или Factorio с модами и огромной открытой картой?
смысл есть всегда, в данном случае не нужно искать место на корпусе для размещения и нет лишних проводов, вставил в слот, 1 винтом закрепил и всё, он как-бы одно целое с матерью.
лично мне он помогает скачивать на быстрой скорости, 37.5 Мб/сек
на ХДД такою скорость применить нельзя было, максимум 25 Мб/сек, дальше память засералась и комп уходил в зависание.
приходилось либо скорость ограничивать, либо тормозить закачку для высвобождения памяти.
да 2.5 достаточно
сэкономить пару тысяч на пивко или ещё что-то
М2 это разъём подключения. Виды ССД М2 делятся на nvme и САТА3. САТА3 = обычный SSD (которые подключаются, как обычный HDD; это тоже САТА3). nvme в 5 раз быстрее. Загрузка будет гораздо быстрее, но тут условие "старый ПК". Он может не поддерживать NVME.
В какие игры играешь ?
скорость, в 4-5 раз быстрее, чем обычный ССД,
В играх ты эту скорость не увидишь, загрузка по времени будет сапоставима с обычным SSD Sata .
Чимитов Эрдэн
Херню несешь
Airis Sunkar
Читай вопрос автора, а потом мой ответ, а потом ту ху- ню которую ты мне пишешь