Компьютерное железо

Процессор и оперативка

Мать: GA-970A-DS3P
Процессор: amd fx 6300
Видюха: gigabyte 1050ti 4gb
ОЗУ: две планки по 8gb Kingston HyperX 1600 mhz(HX316C10FB/8). С этим процом у меня не работает двухканальность оперативки и Windows 10 pro пишет, что доступно 8 гигов из 16. Хотя 16 гигов система распознаёт. Что с чем конфликтует? Может что в Биосе надо изменить? Винду надо для этого обновить? ..Для эксперимента поставил свой старый процессор phenom 2 x4 955 и планки сразу же стали работать в двухканальном режиме и винда видит и доступно все 16 gb ram. Помогите кто чем может!!
Obid Radjabov
Obid Radjabov
324
могу 1 рублем помочь. вызови мастера, дашь ему 1К -он те все сделает за 10 мин.
Дмитрий Кухарев
Дмитрий Кухарев
8 618
Лучший ответ
Попробуй биос в дефолт скинуть.
Obid Radjabov Просто "кнопками" или замкнуть перемычку какую-то?
Контроллер памяти в процессоре, это во первых. Мать не причём,
Во вторых проверенная память DIMM DDR3, 4ГБ, PC3-12800, 1600МГц, Samsung, Original,
DIMM DDR3, 4ГБ, PC3-12800, 1600МГц, Kingston, KVR16N11/4.
Он очень коприщныц или родные amd.
В третьих он видит или 1, 2 планки, или далее 4.
Проц заточен под 2-х канальный режим вероятно. Т. е. в биосе будут видиться все 3 планки, а в винде будет написано - установлено 8 гигов, используеться 6.
Как вариант, кому то помогает :Выключаешь ПК, обесточиваешь компьютер (кабель из БП вытаскиваешь, да) и обнуляешь CMOS (батарейку вытащить будет лучше). Ждёшь минут 5 для надёжности, затем всё включаешь назад, настраиваешь в BIOS, заходишь в ОС
Тут скорее всего дело в биосе, попробуй скинуть его по дефолту путём вытаскивания батарейки, если не поможет, тогда его нужно будет перепрошить на более новую версию биоса, с сайта -производителя
Obid Radjabov Какую из трех прошивок надо выбирать?
Obid Radjabov Или все по очереди?
может планки переставить? насколько помню - их надо ставить через одну (в матери у тебя 4 разъёма) либо, раз после смены проца - всё работает, проблема с процессором.
Win+R, msconfig, загрузка, доп параметры, галку на максимум памяти и пишешь 16384
Мальцев Марат
Мальцев Марат
1 117
Нормально всё!
это из зза маеринки она не могет больше 8 гб такие же встречались и у меня у меня было 8 гб опеативы которые были в одной флашке но все раавно написано было что есть 3 с половиной гб
Роман Михалев Это у тебя изза 32битной винды.
Win+R, msconfig, загрузка, доп параметры, галку на максимум памяти и пишешь 16384
Может у тебя комп в автозагруске засран посмоти.
Либо материнка на 8 у тебя максимально, у меня такое же было, в биосе порылся поменял значения и всё)
хз
Мират *****
Мират *****
35

Похожие вопросы