Компьютерное железо

БП DPS-180MB A REV: 02 не запускается материнка с i3 3240.

Начну по порядку: есть брендовый корпус HP, в котором жил пень4. Есть материнка с процом и оперативой, в общем все что надо для того, чтобы комп работал. Все железо исправное и заведомо рабочее, с другим БП работает как часики, с этим же DPS-180MB другая материнка на intel Atom тоже заводится на ура.
Что было сделано:
1. Замерил тестером +12v - было 11.4, подкрутил подстроечный резистор VR501 до достижения 12.0v
2. Приобретен переходник 20pin>24pin
Ничего не помогло, НО! Я заметил очень неприятную вещь: единственное что может мешать этому компу работать - это полное отсутствие одного провода на разъеме 20pin - белого, -5v. Теперь вопрос: как бы мне этот сигнал -5v (МИНУС 5 вольт) вывести с бп и откуда? Есть ли он вообще? Блок питания нестандартного форм-фактора, никакой другой в этот корпус не лезет, а корпус классный, ретро.
Хасан Куванов
Это тебе наверное на форуме комьютерщиков-электронщиков подскажут
Вадим Вдовиченко
Лучший ответ
Хасан Куванов Не подскажут. Найти схему на Delta Electronics нереально, на форуме и вычитал...
Хасан Куванов Однако все же нашел близкую тему. http://monitor.espec.ws/section5/topic93401.html
Спасибо. Я что-то сонный сегодня.
Да там, десятки причин могут быть.... Сколько лет БП - подопытному? И имеет ли смысл запуска старого БП? И еще 1 сильная причина, многие старые ATX БП имеют стабилизацию по только по 5В (или по 5 и 3.3), но к стабилизации по 5В привязаны все остальные напряжения, а новые в основном только по 12В, все остальные напряжения стабилизируются не на прямую, а "косвенно", "дроссели групповой стабилизации" и т. д. (кроме дорогих, некоторых серверных и дорогих от 1КВТ, там стабилизация идет по нескольким каналам или вообще каждого напряжения). Да и нагрузка соответственно раньше чаще была на 5В и чутка на 12, а сейчас приоритетная нагрузка приходится на 12В каналы.
Вообще то есть специализированные форумы, где о подобном лучше спрашивать, а не здесь :).
А так:
-отсутствие -5В для некоторых материнских плат не критично, они его и не изпользуют и не проверяют, хотя можно и из -12В сделать, как там 7905? Вроде б, быстро дешево и неэффективно
-такая резкая просадка по 12 В, если никто ранее не трогал подстроечный, маловероятна, а это значит что возможно куча конденсаторов на выходе "высохли" и их нужно менять, вообще скорее всего нужно менять все выходные электролиты
- в большинстве случае переходник 20>24 пин делает только хуже (выкинь бяку), из за плохого контакта может расти сопротивление и напряжения еще сильнее уходят от номинала, да и 49 из 50 материнских плат работают прекрасно, при условии отсутствия видеокарты (или других мощных потребителей, типа SSD или 1000Gбит сетевых карт) без доп питания в PCIE и на 20пинах.
- и это только начало...
Хасан Куванов И имеет ли смысл запуска старого БП? - да имеет, ибо никакой другой в этот корпус не влезет конструктивно.
ATX БП имеют стабилизацию по только по 5В (или по 5 и 3.3) - этот имеет раздельную стабилизацию по 12v и по (5v и 3,3v). Выходные электролиты заменил только что, про подстроечник - его никто не трогал, но уже была тема по этим БП с плохим контактом на подстроечнике. Есть блок питания так же на 180w другого форм фактора с наличием -5v - с него работает, но висящий за пределами корпуса бп мне не интересен.
нутро в твой корпус БП можно переставить из другого БП, что мешает?
Хасан Куванов Форм-фактор мешает :( Первое о чем подумал, но не влезет тупо...