нагрузка 24/7 + куча карт в одном месте + вентиляция помещения чем богаты тем и рады это раз
зачастую чтоб экономить в фермах ставят старые серверные БП питалово у карт зачастую в шоке вообще это два
вентиляторы полумертвые (как следствие пунктов один и два) это три
модифицированный БИОС тоже часто и густо это четыре
Компьютерное железо
Чем плох майнинг для видеокарты? Как отличить видеокарту, на которой майнили?
Майнинг сейчас требует работы на максимальных режимах. В противном случае он не окупает себя. Работа на максимальных режимах приводит к деградации компонентов видеокарты.
Никак не отличить.
Дегродация кристала
Активная выработка ресурса всех элементов видеокарты.
Не благоприятный температурный режим.
Убийство вентиляторов охлаждения.
Убийство VRM, в случае разводки на "отъебись".
----
Сложный вопрос.
Если не делали реболл, если эксплуатировали в прохладном помещении - никак. Разве что на ней почти не будет пыли. И вентиляторы греметь могут, хотя это не показатель.
Если был реболл - значит грели феном - значит плата поменяла цвет вокруг (обычно кристалла)
Посмотреть термопрокладки. Их видно с бока видеокарты над чипами памяти. Если они стекли - значит майнили.
В идеале снять СО и посмотреть всю печатную плату, но этого скорее всего не дадут сделать.
-----
Смотрите гарантию. Если она есть в РФ - можно брать. Прогнать волосатый бублик, и поставить свечку Христу.
-----
Я купил 1080ти после майнера. Чел честно об этом написал, мол майнил в серверной - а это обычно термоконтроль. В паре с фирмой производителем - палит (у неё огромный кирпич охлада и хорошо разведено питание. Её сложно убить.), сделал решение о покупке.
Осмотрел видюху. Открытые участки текстолита не поменяли цвет. Посмотрел в торец - термопрокалдки выглядят нормально.
Покрутил бублик. Один из 4х вентилятором мерзко трещит. Записал это в плюс. Значит чувак гонял СО, щадя видюху.
Через 2 недели разобрал. Смазал вентили. Сменил термопаступасту. Была сухая. Видюха сбросила 10 градусов в простое. Тихо. всем доволен.
Сколько прослужит - хз. Тут не угадаешь.
Не благоприятный температурный режим.
Убийство вентиляторов охлаждения.
----
Сложный вопрос.
-----
Как правило, видеокарта в этом случае работает круглые сутки на повышенных температурах. Чем выше температура, тем быстрее протекает процесс электромиграции и сокращается срок службы компонентов.
Определить достоверно как и где работала видеокарта невозможно.
Андрей Федоренко
Да там чаще разрушается или отваливается гребаный безсвинец, из за повышенной температуры, между чипом и подложкой микросхемы. Чем дело доходит до какого нибудь серьезного пробоя из за миграции материалов. :(
из неё мелочь должна сыпаться
Б\у видеокарты AMD RX4xx\5xx, Nvidia 10xx серий, 99% после майнинга - вот так отличить. Майнинг плох тем, что видеокарты, обычно, при таких режимах долго не живут.
Повышенной нагрузкой на все компоненты, даже при условии соблюдения температурных и других режимов эксплуатации. Что часто приводит к большему износу и увеличению шанса выхода из строя изделия.
Просто при разработке любых компонентов для обычных IBM PC, рассчитывают на нагрузку максимум до 8 часов в день, со средней загрузкой 30-50%. Из этого и рассчитывают среднюю наработку на отказ от 3-5+ лет, для не менее 80-90% изделий, в том числе и таких вещей как систему охлаждения. А при майнинге, даже без разгона!, при нормальном охлаждении, это нагрузка в 4-8+ раз больше, соответственно средний расчетный срок службы меньше в это же кол-ве. Там потом сиди и думай, на чем сэкономили разработчики видеокарты и компонентов и на какой срок они были рассчитаны, на 36 месяцев в среднем или все ж на 5-10 лет? Те навскидку, +-километр если б не майнили, а ты взял видеокарту обычную через год, шанс того что у тебя она проработает минимум 2 года при нормальных условиях, шанс был бы 80-90%, а вот после майнинга - упс, будет 30-70%.
Если использовали в нормальных условиях, без сильного разгона и/или овервольтаж, в нормальном температурном режиме в мало пыльном помещении - никак визуально не отличается.
Это серверные и специализированные компоненты рассчитываются на нагрузку в 24/7/365, только и стоят в разы дороже, но опять же на срок 3-5+ лет.
уже не актуально
Андрей
Как не актуально? Сейчас столько видюх скинут на рынок по сниженным ценам )))
По цвету сзади (Перевернуть и посмотреть) платы если цвет темнее пятно, где грелось сильнее.
Mamuka Bezhitashvili
Что за бред вы написали?
Без знаков препинания это нечитаемо.
Деградация кристалла при экстримальных температурных режимах. В следствии на разогнанных, иногда и на базовых частотах ядра, появляются артефакты в графических приложениях. Иногда с ними можно справится занизив частоты ядра и в случае с nvidia шейдерного домена на 10-15%