Хочу заменить оперативную память на ноутбуке и у меня стоит там 6 Гб а сама оперативка разделена 2 и 4 гб
И можно ли ставить разные оперативные памяти в ноутбук
Компьютерное железо
Нужны люди разбирающиеся в ноутбуках
можно, смотри что бы подходила и совпадала по частоте и таймингам
Григорий Макаренко
на частоту пофиг, главное чтоб чипы были одного производителя (не сами планки, а именно чипы памяти)
Только по объёму и частоте, хотя второе не желательно. Главное тип должен совпадать...
Модель ноутбука полностью озвучьте...
Можно
Да, можно, главное, чтобы формат памяти соответствовал.
Память может быть разных производителей. Если плашки разного объема и разной частоты - память будет работать во flex режиме (как у вас сейчас, например 4 Гб в двухканальном и 2 в одноканале) на скорости самой медленной из них.
Можно ставить память разных производителей, разного объема, но нужно, что бы совпадал тип и желательно частота.
У тебя же стоят разные и работают :) Причем еще и не факт что на одинаковые тайминги, скорее всего только по частоте.
Единственное что не допускается ставить модули на разное напряжение, те мешать например: DDR3(1.5В) и DDR3L(не все, те которые 1.35В/1.5В, можно), а уж тем более DDR3U(1.25В). Точнее оно иногда работает вместе, только потом не нужно удивляться что или озу или проц или еще что сдохнет :).
Вообще да - в идеале, для беспроблемной работы, в том числе работы 2х-n канального режима желательно ставить все планки ОЗУ одной и той же модели (те частота, тайминги, суб тайминги, и естественно производитель).
Хотя по стандарту и можно, и в большинстве случаев работают и как какие попались, с разными характеристиками - гибриды, но иногда и не работают (изредко).
А насчет 2х канала - вообще то некоторые материнские платы (и ноуты не исключение) могут использовать опцию Flex, позволяющий делать n-канальный режим, при неодинаковой емкости планок озу. (которая кстати тоже иногда глючит, если озу сильно отличаются по таймингам, но редко).
А так - смотря сколько озу собрался ставить, если 2х4Гб, оставляя старую озу - постарайся найти наиболее близкую по характеристикам, намного меньше шансов что будут проблемы. Ну или воткни самую дешевую какую найдешь, но хотя бы на ту же частоту, скорее всего будет работать.
у тебя же стоят разные и работают, так хули тут спрашивать, или ты с рогами завитушками родился?
Максим Карпов
Я спрашиваю как стоит оперативная память одной по 6 гб или 1 по 4 а другой по
Можно. Но работать будут в одноканальном режиме на скорости самой медленной из них. Хотя далеко не на всех ноутбуках вообще возможен двухканал.
Барс Снежный
Вообще-то работать будет во flex режиме.