Компьютерное железо

Почему очень много людей в этой категории выбирают материнские платы с m.2 слотами и при этом 2.5 дюймовые SSD?

просто привыкли к старому формату, цена почти такая же, зато гораздо удобней: воткнул, прижал болтиком и все, никаких проводов
Раиль Сабитов
Лучший ответ
Если честно, то я уже пару раз сталкивался с танцами с бубном при использовании м2 ssd на материнках. Когда для себя собираешь это ещё можно терпеть. а когда для клиента, то тут не до экспериментов ...
Юра Нургалиев Какие танцы с бубном?
потому что тут 99.9% людей вообще не понимают о чём они спрашивают.
Рулан Рулан
Разницы нет никакой, что m.2, что 2.5"- это лишь форма, отличие SATA накопителей в цене под эти форм-факторы обычно не превышают 100-200 рублей. Как-то еще ни разу не видел тут что-бы кто-то искал мат. платы с обязательным наличием слота m.2.
M Nsanov
Юра Нургалиев Их вообще нет. Совсем. Что WD Blue, что Samsung EVO, стоят одинаково и в М. 2 и в 2.5.
Потому что такие платы обычно хорошие, а ставить m.2 ssd в домашних условиях смысла нет, по скорости подгрузки в открытом мире от SATA3 SSD хватает пока для всех игр. Вот и выбирают любую доступную модель, не разбирая.
.. ...
Юра Нургалиев M.2 SSD ничем не отличается от SATA 2.5. Есть и SATA-III версии с аналогичной стоимостью. Только места в корпусе меньше занимают.
m.2 дорого пока, а SATA SSD на 120Гб стоит 1.5 тыщи сейчас.
Эдуард Фролов
Юра Нургалиев m.2 сравнялся с ценой на 2.5
Сейчас почти на всех платах среднего сегмента есть м. 2,поэтому на этом даже особо не заостряют внимания, а берут что подешевле. Если взять дешевый SSD м. 2,то у него скорость будет такая же как на SSD SATA III,а за дорогой но с большей скоростью, пока еще не каждый готов платить
Семь месяцев Windows 10 стоит на SSD M.2 NVMe PCIe 3.0 x4.
Работает вдвое быстрее, стоявшего до неё SATA SSD, например
при полной проверке ПК на вирусы и/или бекапе раздела с Windows.
После M.2 NVMe SSD, использовать SATA модели есть смысл только
на мат. платах без поддержки M.2, NVMe, PCIe 3.0 x4
Амир Ахмедов
по баблу, вестимо)))
плат куча, средние сегодня почти все с м. 2, а вот ценовая политика на сей формат покамест далека от божеской... кроме того, даже наличие слота под м. 2 не всегда вызывает желание туда что-то воткнуть, к примеру, если он перекрыт видеокартой и ею же усердно греется (привет Гигабайту)).
Hashim Ghalib I Al-Azzaw
А кому m.2 нужны?
Дорого не понятно как работают вообще. Нет совместимостью с компами без м2.
А плюсов особо и нету.
Юра Нургалиев M.2 - это форм-фактор. Он не стоит дороже 2.5 версий одних и тех же моделей и имеет те же характеристики, только места в корпусе занимает меньше. Например, 860 EVO и WD Blue стоят одинаково.
Тебе в детстве никогда одежду на вырост не брали? Только строго под размер?
Актам Аблаев
Для простого использования на мой взгляд нет смысла брать М 2, и под Sata пока достаточно