Компьютерное железо

как работает процессор

обьясните понятно как именно работает процессор знаю что в нём очень много транзисторов но как он решает задачи этими транзистороми и еще обьясните почему он греется
"Всё, в принципе, просто.
Есть транзистор — простейшее полупроводниковое устройство, обычно изготавливаемое из кремния.
Если транзистору подать на вход высокое напряжение (обычно высоким считается напряжение от 2 до 5 В) , то на внешнее напряжение заземлится, 0 В.
Если же подать низкое напряжение (от 0 до 1 В) , то выходной сигнал будет равен внешнему напряжению, обычно 5 В.
Таким образом, уже один транзистор реализует логическое отрицание — если подать слабый сигнал (0), то на выходе будет сильный (1), и наоборот.
Подробнее о принципе работы транзистора можно почитать в учебнике физике и более глубокой физической литературе.

Из нескольких же транзисторов можно создать устройства, реализующие и другие булевы функции, например логическое И и логическое ИЛИ.
Такие примитивы называются вентилями. Схемы основных вентилей не составит особого труда найти в интернете.

Из вентилей И, ИЛИ и отрицания можно создать полусумматор. Это устройство, имеющее две входные и две выходные линии. На вход подаются два однозначных двоичных числа (0 или 1), а на выходе получается первый и второй биты ответа.
Далее, из двух полусумматоров и ещё нескольких вентилей можно создать полный сумматор, устройство, складывающее три однозначных двоичных числа. Этого уже достаточно, чтобы складывать любые числа, подобно сложению в столбик. Сначала складываем младшие биты, получаем один бит ответа и один бит переноса. Потом складываем вторые разряды чисел с битом переноса и получаем второй разряд ответа и следующий бит перноса. Повторяем эту операцию необходимое число раз.
Схемы сумматора и полусумматора можно так же без особых проблем найти в интернете.

Могу порекомендовать книгу Э. Таненбаума Архитектура компьютера, она достаточно подробно снизу-вверх рассказывает о том, как работают современные компьютеры. "

Греется - токи утечки, читай про них, грубо говоря мы даем ему больше мощности чем нужно для того чтобы сложить 1 + 1, лишняя мощность рассеивается в виде тепла - это если очень абстрактно с помощью физики.
I Жек@ Клушенков I
Лучший ответ
Денис Фатихов а почему греется?
Konstantin Olhov простейшее полупроводниковое устройство - это диод, а не транзистор ;))
В Википедии читай (хотя бы)
Сергей Кильдеев Там не особо залезают внутрь взаимодействий между транзисторами )

Вообще люди редко задумываются как кусок кремния способен считать им терабайты данных и как кусок кремния имеет производительность куда выше их мозга ._.
Основа работы процессора - алгебра логики, булева алгебра.

Почему греется? Потребляет электроэнергию, выделяет тепловую. Согласно закону сохранения энергии она не может просто так ни куда деться и взяться из ниоткуда, может из одного вида в другой переходить.
Jaisan ****
Как и у тебя моск на учебе греется так и тут, разница тока что там мозг цифровой хотя у некоторых людей тоже оцифрованый хех
хватит уже спамить вопросами, школотёнок тупенький
Serikov Sungat
I Жек@ Клушенков I Вообще хороший вопрос.
Денис Фатихов Ты ответив на этот вопрос 5 баллов получил