Пишут, что они уже состаляют конкуренцию интелам и АМД, а тут не разу не видел, чтоб их кто в сборках устанавливал.
Что мы видим в подзаголовке? С поддержкой оперативной памяти DDR4! Это означает не что иное, как то, что Процессор-9 будет составлять прямую конкуренцию существующим гигантам Intel и AMD. Тут уж можно действительно гордиться Россией. Что же такое Процессор-9? Это кодовое название топового российского процессора Эльбрус-16С от компании МЦСТ. Планируется, что он начнет выпускаться в 2018 году. Будет два варианта процессора с 8 и 16 ядрами..
ссылка на статью: http://digital-boom.ru/hardware/rossijskie-protsessory.html
Компьютерное железо
Почему тут нет патриотов и не кто не покупает российские процессоры эльбрус?
понравилась фраза в статье -А что вы думаете о российских процессорах? Вы бы купили компьютер за 400000 только потому, что он российский?
яб ответил - нет
ну так купи и будет один
Потому что это процессор ARM, который "из коробки" не совместим ни с Windows, ни с большинством популярных линуксов. Ну и, эта, планов экспорта этого продукта нет, соответственно, он будет (если будет) продаваться только на миниатюрном российском рынке. А это значит, что капитальные затраты надо будет "размазывать" по относительно небольшому числу произведенных единиц, и цена в связи с этим, скорее всего, будет несколько выше облаков.
Опыт использования процессоров ARM на ПК с Windows в приципе уже есть -- Qualcomm и Microsoft над этим достаточно долго работают. Где-то с прошлого года к участию в процЭссе привлекли HP и ASUS -- они оба-два сделали серийные портативные машинки с процессорами Snapdragon 835. Мнение о них сложилось достаточно устойчивое -- отличное время работы от батареи, но хреноватая производительность плюс проблемы во взамодействии с ОС. Qualcomm и Microsoft, тем временем, не сдаются -- Qualcomm готовится выпустить новый процессор, разработанный специально для ПК (Snapdragon 8cx) в третьем квартале 2019 года, а Microsoft в полный рост давит баги в Windows, выявленные по результатам эксплуатации массовых продуктов первого поколения...
Aleksandr Sosnovskiy
А где можно посмотреть что Эльбрус основан на ARM архитектуре?
Э́то первый блин ихний, а он как известно выходит комом. Спецуха которую не воткнёшь ни в один слот, с низкой тактовой частотой как у мобильника да и без отечественных чипов мало кому нужна. Разработана под него только одна плата... Может он и хороший, но неудобств куча.
Во-первых, цена непатриотичная...
Во-вторых, спецификация у них другая, промышленная (не развлекательная)...
Это всё равно, что сравнивать вездеход с внедорожником, ну или скорее с кроссовером. Никакого сравнения не может быть.
Телевизоры, стиралки, автомобили и др. не получались, а процессор удался?
Но по цене ковра-самолёта)))))))
Хрень однако.
Но по цене ковра-самолёта)))))))
Хрень однако.
Этот проц пока, что не для простого обывателя. Разработан для определённых задач гос учреждений. Вычисления на нём сугубо специфические, и архитектура другая нежели у amd и интел.
Ахпхахп, стоимость наверняка будет раз в 40 больше, чем у тредриппера и i9 вместе взятых. Классный попил бабла, ниче не скажешь