Компьютерное железо

Какие вы видите перспективы российских компьютеров Эльбрус? (на ближайшие год, два, 10, 50лет)

Никаких не вижу. Люди, которые такими вещами занимаются, обычно технически продвинутые, но не имеют абсолютно никакого понимания коммерции. Если бы они такое понимание имели, то знали бы, что (1) в производстве компьютеров существуют ОГРОМНЫЕ экономии масштаба, и (2) продукцию надо разрабатывать для конкретных потребностей массово платежеспособного конечного пользователя. На практике все это означает, что первым и основным рынком сбыта должна быть Северная Америка. А все игры в "российский рынок" -- это именно игры, и не более...

Для сравнения (игры, в которые играют большие дядьки): Qualcomm недавно демонстрировала материнскую плату с процессором ARM (Snapdragon 835), совместимую с Windows 10. HP, Asus и Lenovo уже подписали партнерские соглашения с Qualcomm (и с Microsoft, который активно в этом со своей стороны участвует) и обещают, что будут на этой основе делать компьютеры... Причем не абы какие, а сверхкомпактные, безвентиляторные, с LTE (причем ходят разговоры про то, что в перспективе это будет гигабитный LTE) и временем работы от батареи порядка суток... Такой продукт, в отличие от скучного ящика на Вашей картинке, вполне себе будет продаваться...
Юрий Булгаков
Лучший ответ
Серёга Комиссаров А какой смысл масовому пользователю эльбрус использовать?
Никаких перспектив. В будущем ваще загнутся. Нет гос поддержки
Если бы их продавали по 15-20 тыс штука (красная цена этому китайскому изделию в плане производительности), будущее может быть и было). А так нахуа платить за унылый ящик как за мак про?)
Блин, телевизоров "своих" нет, а тут компьютеры по цене забугорного игрового пк.
Ерлан Алибеков
чинушам и военным может и будут их ставить
пусть хоть по миллиону стоят, это даже хорошо, больше бабла из бюджета отмыть можно
Aleksei Tsouxourfodov
точно чую - 5 лет в тумане
Никита Ковш
Одна старинная горская легенда гласила, что когда-то давным давно, было несколько сильнейших автомобильных держав, США, Германия, Япония, Италия, потом там Корея подтянулась.. и совсем никакосы производились в КНР. Но шли годы. И почему-то один из флагманов в США - Детройт загнулся. А Китай продолжал наращивать темпы производства, и, что немаловажно, качество. Легенда гласит, что знаменитая Тесла даже стала передвигаться на китайских аккумуляторах!

К чему это я? Ах, ну да, перспективы на будущее не вполне ясны для тех кто начинает движение, или находится в самом начале пути. И однозначно никаких перспектив только у тех, кто ничего не начинал. Ну это как если сравнить С. Корею по Ядерному оружию (со средствами доставки) и Ливию. Первая еще жива худо-бедно. Вторая.. ну в общем не секрет что стало с ней..

Для госкорпораций производство будет развиваться, деньги выделяются. Пока что-то прорывное не сотворят, конкурировать с зарубежными машинами на бытовом уровне не получится никак. Только в принудительном порядке, если запрет будет на ввоз, или пошлины... что маловероятно.
Зависит лишь от желания. Сколько захотят столько и будут развивать.
Sergey Rus 52
Я думаю, те кто их когда-то разработал, уже 20-ть лет как работают в Intel. Поэтому, никакого будущего у этой железки нет.
Юрий Булгаков Скорее в Qualcomm... :) Она как раз недавно показала материнскую плату с процессором ARM (Snapdragon 835), совместимую с Windows 10. HP, Asus и Lenovo обещают, что будут на этой основе делать компьютеры...
опять сдадут все амерам и скажут они сперли, вывели, купили. а мы снова начнем у них же свое в тридорога покупать
Где ётафон, Где ё-мобиль, где ё-бабки?
Илья Головачев
Ни как. В них нет смысла.
Дмитрий Намсараев Ну что значит ни как, что они пропадут через год? Или что. Какие-то перспективы все-равно есть.