Компьютерное железо
Первый компьютер изобрели в США или СССР?
Антикитерский механизм
Штаты... При участии Эйксона и инженеров из IBM, взявших за основу идеи и наработки Бэббиджа. Комплекс под названием "Марк-1" был смонтирован и успешно запущен в гарвардском универе в 44ом.
В Германии. Enigma.
Гуглите: "Антикитерский механизм" - первый известный компьютер. Механический. В то время ни СССР, ни США не существовало.
Греки
его еще не нашли, но это дело времени :)
в англии в 19 веке. вот этот тип изобрел:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бэббидж,_Чарлз
египетские пирамиды,
до сих пор не могут понять как они работают ))
Теперь уже не важно где. Важно что ассемблер это англ язык, и любой другой это тоже англ. язык. Включая и железо тоже.
Смотря что считать компьютером, по мне так первые устройства, похожее на современные компьютеры изобрели ни те и не другие - это сделали немцы - Z1/Z2/Z3/Z4, особенно последние 2 модели (1938-1944). Далее идут советы (1950) и США (1957).
1941 год — Конрад Цузе создаёт первую вычислительную машину Z3, обладающую всеми свойствами современного компьютера.
Машина представляла собой двоичный вычислитель с ограниченной программируемостью, выполненный на основе телефонных реле. На таких же реле было реализовано и устройство хранения данных. Их общее количество составляло около 2600.
Когда появился первый компьютер?
Так когда же появился самый первый компьютер? Если говорить о первом предшественнике современных компьютеров счетах (абаки), то они были еще в древнем Вавилоне. С того времени человечество смогло изобрести аппараты, которые позволяли производить несложные расчеты. Прогресс можно было наблюдать с конца девятнадцатого столетия, а пик был в первой половине двадцатого столетия. В 1938 году была создана первая механическая программируемая машина Z1, а на ее основе уже через три года создали первую вычислительную машину Z3, имеющую свойства современного компьютера.
Кто создал первый компьютер?
Предполагают, что первый компьютер создал французский ученый Блез Паскаль. Ему принадлежала идея в 1642 году создать первую цифровую вычислительную машину. С этого открытия, собственно, все и началось. Хотя у автоматических вычислений было немало преимуществ, применение такого устройства для финансовых расчетов во Франции было проблематичным, так как это усложняло изначально непростой процесс вычислений. За десять лет Паскалю удалось построить пятьдесят и продать примерно дюжину вариантов машины, которую сейчас многие называют самый первый компьютер в мире.
Еще одним выдающимся ученным в этой области является Конрад Цузе - немецкий инженер и первопроходец в компьютеростроении. Многие слышали о том, что лень - двигатель прогресса. Цузе так не любил сложные математические вычисления, что принял решение создать вычислительную машину, используя двоичную систему. Его первый компьютер требовал полной отдачи, поэтому на его создание Конрад Цузе все свое время. В итоге, спустя шесть лет мир увидел его творение.
Источник: http://kak-bog.ru/samyy-pervyy-kompyuter-v-mire-kogda-poyavilsya-i-kto-sozdal
А вот в современном понимании - это США конечно же. https://antonkozlov.ru/istoriya/samyj-pervyj-v-mire-kompyuter.html
Кто создал первый компьютер?
С таким вопросом я вышел в интернет.
СССР
в пещере!
Антикитерский механизм
и там и там