Возможно ли на материнке g41mt-s2p установить 2x4gb озу?
(материнка с поддержкой DDR3)
Сейчас стоит 4 гб, хочу поставить ещё 4 гб, но не знаю, поддерживает ли такая старая мать 8 гб.
Погуглил немного, но везде разная информация. Что думаете вы?
P.S. Да, я прекрасно понимаю, что вливаю деньги в никуда, так как 775 мёртв, но такая уж моя прихоть. Прошу проявить терпение.
Компьютерное железо
Неизвестно. Официальная инфа от интел насчет G41 - отсутствует информация по макс. кол-ву ОЗУ :). Полу"Неофициальная" от производителей материнских и биос - 8Gb, но макс 4Gb в слот у одних или макс 8Гб у других. А по третьим данным - вообще до 16Гб, но макс 2х8Гб в слот и низкой плотности, те по 8(минимум) микросхем на модуль.
Так что - а хрен его знает, может вполне оказаться что нужна будет другая версия биос (которой может и не быть), а может и пойдет/не пойдет. И еще есть возможность что может зависеть и от процессора либо от моделей ОЗУ.
Причем возможна несовместимость по плотности на чип (те кол-во микросхем на модуле озу) или по кол-ву ранков (рангов).
Короче по факту - попробуй методом научного тыка :)
PS: Кстати по офф. данным на материнскую у гнилобайт - "2 x 1.5V DDR3 DIMM слота с поддержкой до 8 Гб памяти", вот только хрен пойми 8Гб на каждый слот, или в сумме ?!
тут не надо заморачиваться поиском, на сайте гигабайт полная инфа. 8 гигабайт максимум. Значит 2 по 4 гига.
ну если найдешь СТАРУЮ версию DDR3 - т. н. "2-ранковую", т. е. чипы памяти с обеих сторон планки
но ПЕРЕД этим лучше ПРОВЕРЬ на сайте материнки СПИСОК памяти, с которой она 100% работает
Странный вопрос.
Последняя материнка, которая не поддерживала 8 гб памяти, была у меня.... году так в 2002-м.
Игорь Цыганов
Ну это у тебя так. А во всем мире как-то по другому было
а ты на оф сайте почитай
Да.. там же для этого есть 2 слота под ОЗУ..
2 x 1.5V DDR3 DIMM слота с поддержкой до 8 Гб памяти
Двухканальный режим работы модулей ОЗУ
Support for DDR3 1333(O.C.)1066/800 MHz memory modules
Двухканальный режим работы модулей ОЗУ