Компьютерное железо
Зачем пишут производители видеокарт, что им нужно *например* не меньше 500w?
Если верить сайтам, то моё железо с 760 кушает около 300w, но производитель пишет блок питания для видеокарты не меньше 500w. Зачем?
во-первых бывают процессоры на 200 ватт, а во-вторых обычно БП на 500 выдаёт реальных от 200 до 450
реальную мощность по линии 12 вольт выдают только золотые, платиновые, титановые которые мало кто покупает
Сергей Шадрин
Бывают, но они же не пишут на сайтах мол для процессоров которые кушаеют столько-то ватт, такой-то блок питания
Не для видеокарты, а для системы в целом с такой видеокартой!
Сергей Шадрин
Производители думают, что у всех топовое железо?
Daulet Butymbaev
И как они узнают сколько жрет мое железо??
они подстраховываются, т. к имеют в виду не конкретный тестированный БП, а некий отвлеченный.
Пишут под всю систему целиком, ты прочитай, что там под звездочкой написано
Здравствуйте,
Рекомендованная мощность блоков питания указывается для всей конфигурации с учётом возможности установки процессоров с соответствующим потреблением, нескольких жёстких дисков и т. д., и с поправкой на качество БП, так как, например, в спецификациях блоков питания может указываться пиковая мощности при заметно меньшей номинальной мощности, в частности, при максимальном потреблении видеокарт на базе GTX 760 до 170W, например, для конфигурации с процессором уровня Core i5-8400/Ryzen 5 1600, 8-16 GB оперативной памяти и видеокартой такого уровня при одном-двух HDD/SSD, может быть достаточно качественного БП мощностью 400W-450W среднего уровня и выше.
А хрен их знает.
Потому что 500в делится на 2 линии
"760 кушает около 300w" . если речь о GTX760, то 170 W
чтоб ты не отнес обратно видяху в маг со словами не пашет, они берут с 5-кратным запасом как советские инженеры
чтобы не было сбоев с видеокартой и она работала вполной мере
Чтобы додики не покупали бп на 300ват, и потом не жаловались на, что у них пробелмы со стабильностью
Во-первых, помимо видеокарты нужно ещё учитывать всю остальную систему, которая ложится на БП.
Во-вторых, это число берется с запасом, так как если у тебя не самый качественный блок питания например на 450W, из которых по 12-вольтовой линии блок выдаёт всего 400 к примеру, но это только так написано, а реальных там будет вообще 380. (Именно 12-вольтовая линия используется для всех мощных железяк, типо видюх, жестких дисков и т. д.)
Чтоб хату не спалить. Байт шуточку про палит?
Сергей Шадрин
Как раз палит))))) турбина
Дабы не было просадок в питании и сбоев во время производительной работы твоего "пк", сказать что это своеобразная "защита от дурака" было бы очень громко, но например в свое время hd 7970 с 450 ватным (fsp atx500pnr) блоком работала на базе fx4170, в нагрузках боюсь представить какой ад был в районе полевиков на бп, но грелся он изрядно, и через неделю "засвистел". Хотя если верить подсчетам сайтов моей системе требовалось не более 470вт.