Компьютерное железо

помогите с выбором БП

собираю систему, rx570, i5 2550k(пока разгонять не собираюсь, но потенциал есть) 4 плашки оперативки по 4 гб, 3 вентилятора, 2 на корпусе, один на процессорном радиаторе, ССД на 240гб, хард на 1ТБ, какой БП брать? какая мощность нужна? диапозон бюджета до 4ка
Руслан -
смотрим потребление видеокарты и ЦП + 100 на всё остальное, складываем, умножаем на 2,
(к примеру: видео 120W + ЦП 125W + 100W = примерно 350W х2 = 700W)
теперь идём на маркет и выбираем самый дешёвый из БП с напряжением 700 W, главное чтоб провода подошли.
работать будет лучше чем любой дорогой брендовый, работает на половину мощности, не греется, не напрягается, а главное что дешевле на много, за бренд платить не нужно.
единственное что нужно, это смотреть за вентилятором, это болезнь любого БП, от пыли никто не застрахован, ни дешёвый ни дорогой.
короче, чем выше производительность, тем меньше нагрузка, меньше износ.
Валера Валера
Лучший ответ
Чифтек 500 вт.
Дружек. Заходишь на сайт любой именитой конторы, например corsair там есть конструктор подбора БП, в нем вбиваешь все свои хотелки и свистелки, тебе выдают примерно потребление.
С этой инфой дуешь на како-нибудь ямаркет и по параметрам (а именно мощность и цена) находишь то что требуется, параллельно смотришь что пишут конкретные пользователи.
Сложи энергопотребление проца с видяхой, добавь +150ватт (на все стороннее оборудование) и к получившейся цифре добавь резерв +30%, получишь мощность с которой желательно преобрести БП, + лучше брать с сертификатом не ниже бронзы. Запас в 30% нужен чтоб БП не работал на износ что в итоге приводит к деградации ключей питания и с годами реальная мощность перестает соответствовать заявленной (либо вовсе быстро дохнет). По производителям chieftek, seasonik, fsp это прямые производители имеющие собственные производственные мощности, все остальные бренды посредники-лейблоклеелки.
Самые надёжные фирмы это Chieftec ( но они дороговаты)
FSP (дешовые и надёшные, только не красивые) Deepcool ( не уверен в deepcool)