Компьютерное железо
Проблема с оперативной памятью.
Всем доброго вечера! Купил оперативную память HyperX savage DDr3 4gb 2400. С расчётом на новую материнскую плату. Но протестировать решил на текущей. Не заводится ни в какую. Хотя в данный момент установлена память G.skill Ripjaws 2400 16gb. Чипсет p45 Express. В чем может быть проблема?
Напиши полностью модель материнской платы, модуля ОЗУ или слушай домыслы и версии

так сокет 775 не поддерживает такую память
до 1333
иногда и 1600
и 4 гиговые планки ддр3 должны быть с по 16 чипами т. е. по 8 на сторону
и что за память такая ддр3 2400 ???
а что не взял на 4800 ??
до 1333
иногда и 1600
и что за память такая ддр3 2400 ???
а что не взял на 4800 ??
DDr3 2400! не бывает. Ты гонишь братан...
скинуть БИОС - это даже не обсуждаеться
Предлагаю всем кто оперирует "Не поддерживается такая частота",потому что "нет поддержки такой частоты, со стороны контролера ОЗУ", засунуться с головой в СПЕЦИФИКАЦИЮ JEDEC и ВНИМАТЕЛЬНО ЕЕ почитать! Потому допустим ОЗУ на 2400, содержит параметры минимум еще на 3 более низкой частоты, а то и больше, на которых и будет в крайнем случае запущенная данная ОЗУ. Эти параметры хранятся в SPD модуля ОЗУ.
Что бы понять если допустим контролер номинально по документации 1333, в БИОС прописаны параметры вплоть до 1866,а ОЗУ 2400 - будет выставлена МИНИМУМ частота 1333, но скорее всего 1866. А 2400 может быть можно будет выставить в БИОС, а может быть и нельзя.
Совместимость на понижение, частоты обычно полная ( если сделано по стандарту JEDEC).
А вот причин несовместимостей там уйма и без разных частот, просто - не работает конкретные чипы озу, на конкретной материнской плате с конкретной версией биос (иногда даже смена БИОС не помогает). И все. Иногда некоторые ОЗУ не работают с определенными контролерами, даже если они в процессоре, сейчас такое уже редко встречается.
Есть еще ограничения со стороны контролера ОЗУ, на плотность чипов, кол-во рангов и подобного. Но явно не по частоте - будет выставлена стандартная частота, на которой правильно сделанная в соответствии со стандартом память и будет запущена.
PS: Кстати, а тестирование случайно не 16+4Gb? А то как бы p45 16Гб максимум должен видеть.
Иди сдавай обратно.. Или бери LGA тысячную или двухтысячную придумал тоже 2400 в 775 сокет
Николай П
Да, у меня вариантов не было) Спалил старый пк, достал на 775 сокете мать, докупил Xeon X5450, (но это было 4 года назад) память не пострадала оставил какая была.
Разные тайминги, напряжение
Николай П
Да, понимаю, но и в одном канале она не заводит...