Ситуация такая вылетают игры и зависают (видеокарта PALIT gtx560ti) WofT на средних настройках виснет, есть подозрение, что блок питания не выдаёт требуемую мощность, КАК ЭТО ОПРЕДЕЛИТЬ И, ЧТО ДЕЛАТЬ?
А может перегрев видиокарты, что в этом случае делать ?
Компьютерное железо
Как определить просадку по питанию БП в ПК
Здравствуйте,
Наиболее эффективный способ это проверить с другим БП мощностью от 500W-550W, также проверьте видеокарту на другой конфигурации, если на другой конфигурации и с другим блоком питания эффект тот же, проверьте функционирование вентилятора и температуру графического процессора, если обороты вентилятора регулируются в Palit Thunder Master или MSI Afterburner в штатном режиме, при этом температура не превышает 75-80 градусов по данным программ, попробуйте следующее:
1) извлечь карту и почистить контакты разъёма PCIe мягким ластиком по направлению контактов с удалением остатков ластика спиртом,
2) снизить частоту графического процессора и/или повысить напряжение в штатной программе Palit ThunderMaster или в MSI Afterburner,
3) изменить режим PCIe в настройках системной платы на Gen 2.0 или Gen 3.0 в зависимости от значения по умолчанию при наличии соответствующей настройки,
4) снять разгон CPU/памяти, если есть,
5) проверить с другими версиями драйверов с предварительным удалением установленных версий в Display Driver Uninstaller: http://www.guru3d.com/files-details/display-driver-uninstaller-download.html .
4) снять разгон CPU/памяти, если есть,
Измерять мультиметром (вольтметром) на разъёмах БП под нагрузкой.
Можно установить Aida64 и в ней мониторить температуры и напряжения питания...
Смотрите какая загрузка ЦП, ОЗУ, диска и видео в играх через диспетчер задач.
Мультиметром, а лучше сразу осциллом
Проц грузит под 100% либо
hwmonitor
измерить в нагрузке и напряжения и температуры.
Нет, из за блока питания не может виснуть игра, проблема может быть, либо в процессоре, либо с видео картой.
для начала - чтобы не гадать на кофейной гуще надо
1) проверить загруженность CPU, GPU, оперативки в простое
2) проверить загруженность CPU, GPU, оперативки в самой игре не выходя из игры - для этого есть программы .
3) проверить CPU, GPU в простое на температуру
4) проверить CPU, GPU в игре на температуру
----
вот как это всё сделаешь то можно будет дальше продолжать .
а блок питания на игру вообще никак не влияет - если игра завелась и начинает делать пердамонокли проблемы ищи или в железе и в самой игре .
--
кстати если такое происходит только в одной игре тогда это точно не железо а специфическая игра - решается очень просто - тупо скачивается другая версия игрушки
----
--
щупы мультиметра на доп питание видюхи, и смотреть насколько проседает в игре. Может и устал блок, кондёры вздулись