Компьютерное железо
Разгоны системы на ryzen
Стоит ли вообще разгонять ryzen 1600 и оперативку corsair vengeance lpx stock(2666mhz), совсем не шарю в этом? Много ли прироста в играх будет?
Прирост будет. Но разгонять смысла я не вижу особого
В этом и прелесть райзенов. Если стоИт - то стОит
Если хочется "разгонять заведомо слабый дешёвый проц" - то на здоровье.
А можно было сразу взять проц которого бы хватило.
Sergey Stepanenko
Деньги были ограничены, проц как и мать заменю потом. Я спрашивал, сильный ли будет прирост? В инете, в тестах прирост ничего не показал.
Дам тебе совет: Если не шаришь, не лезь. Ознакомься сначала с темой разгона. Для этого есть хороший ресурс под названием оверклокерс. ру.
неа, опера норм там 2800, а на счет проца скажу, можно, но он проживет месяц максимум после такого
Sergey Stepanenko
Даже до 3,8? Это даже разгоном не назвать, так, буст.
Оперативная память.
Для начала - найди предел частоты, на которой она в принципе может работать. Тайминги при этом лучше увеличить до CL18 даже CL20.
Стартовые значения частот, с которых можно начинать эксперименты:
Одноранговый Samsung - 3466 Мгц и ниже 3200 как пожелает сердце
Двухранговый Samsung - 3066 Мгц, можно попробовать выставить 3200 Мгц
Одноранговый Hynix - 3200 Мгц;
Двухранговый Hynix - 2933 Мгц;
Одноранговый Micron - 2933 Мгц;
Двухранговый Micron - 2666 Мгц
Когда предел найден и стабильность системы подтверждена стресс-тестами, можно заняться и подбором таймингов.
Для памяти на чипах Samsung оптимальна формула типа CL-CL-CL-CL-CLX2, то есть тайминги типа 16-16-16-16-32.Для Hynix - CL-CL+2-CL+2-CL+2-CLX2, то есть тайминги будут выглядеть таким образом: 16-18-18-18-32.Это лишь рекомендации - реальная ситуация может отличаться и система будет стабильна только при таймингах, отличных от указанных формул.
Процессор
Материнскую плату не указали.
Одноранговый Hynix - 3200 Мгц;
Двухранговый Hynix - 2933 Мгц;
Одноранговый Micron - 2933 Мгц;
Двухранговый Micron - 2666 Мгц
Процессор
Материнскую плату не указали.
Sergey Stepanenko
msi b350m pro-vd plus-плата
Ryzen 1600- проц