Компьютерное железо

Видеокарты, и правильный выбор

Здравствуйте - вопрос скорее бональный на засыпку и возможно неправильно сформулированный, но всë-же хотел бы узнать и спросить, = Как узнать какой в видео карте чипсет (графический процессор или как их там правильно, извините я не itшник, если скажите как правильно, буду тоже признателен) типо Samsung и т. д. или какие еще бывают, на данный момент интерисует видео карта asus gtx 1060 turbo, слышал, что есть на Samsung'e вот и думаю как найти такую, или их уже не делают?! Спасибо за внимание, понимание и ответы))
для этой видяхи
Samsung - производит чипы видеопамяти
Nvidia - производит видеочип
Asus - изготавливает/закупает а так-же собирает всё остальное (печатная плата с системой питания, охлаждение и детали на этой красоте)
так понятно?
крупных производителей чипов памяти 3: Samsung; Hynix ; micron из них лучшим (и самым дорогим и самым редким) считается Samsung
крупных производителей видеочипов 2: Nvidia ; AMD
тут всё сложнее, у обоих есть как хорошие так и плохие (но большинство обычные) модели
Производителей всего остального дофига но крупных, которые бы сотрудничали и с Nvidia и с AMD всего 3: Asus ; MSI ; Gigabyte
раньше они-же считались самыми качественными (кроме Gigabyte он как был среднечком так им остался), но в последнее время подскатились (особенно MSI)
в целом производитель чипов памяти мало на что влияет, кроме разгонного потенциала, но я считаю что тема с "не гонящимеся микронами" и с "супер разгонительными самсунгами" раздута, на моей gtx1070 чипы памяти от micron (который считается самым худшим и самым дешёвым производителем чипов) так вот они разогнались с 4ггц до 4,8ггц (на +20%) что в принципе не плохо даже для Samsung-ов
Никита Ник
Лучший ответ
Рустем Рьянов Благодарю за ответ, а как узнать какой чип попался? Для этого нужны программы сторонние? Или всë горазадно проще
С 1060 ты можешь не парится с выбором, любая работает нормально с любыми чипами памяти
Роман Фадеев
Samsung это про чипы памяти, может быть Samsung или Микрон - без разницы.
Алексей
есть только два производителя чипов
нвидиа и амд
asus gtx 1060 turbo использует чип Nvidia Geforce GTX 1060
Samsung не делала видеокарт
они использовали другие
Samsung это чип, так же есть чип Micron отличаются лишь тем что чипы Samsung гонятся лучше чем Micron, найти их нельзя при покупке тебе может повести и попадется чип Samsung или же Micron, но если ты незанимаешся разгоном для тебя разницы не будет будь то Micron или Samsung. А именно графичиские процессоры производят лишь Nvidia и AMD (у Nvidia это GeForce gtx/rtx, а у AMD это Radeon Rx (для того что бы ты знал как различать карты) :) ) например в gtx 1060 будь то Asus или же Palit стоит графический процессор другими словами GPU называющийся GP104 (бывают и варианты с другим GPU). Так что попадется тебе Samsung или же Micron не тебе решать, а везению, но как я и говорил если ты не занимаешся разгоном можешь не парить себе голову этим вопросом.)) (Извиняюсь если что то написла не правильно).