Компьютерное железо

Перестал отвечать видеодрайвер и был успешно восстановлен.

Внезапно стала появляться уведомление о том, что перестал отвечать видеодрайвер NVIDIA Windows Kernel Mode Driver version 376.19, сопровождаемое черным экраном примерно на 5 секунд. Пробовал ставить новый драйвер и старый, и ничего не изменилось. При запуске фурмарка черный экран и вылет. В играх, например в сталкере, очень сильные фризы, причём они прекратились, как только видеокарта сбросила частоты до 405MHz. Сама видеокарта GTX 750 Ti. Отработала 3 года и стала выпендриваться. В чём может быть проблема? Выкидывать или ещё можно спасти ?
В панель управления NVIDIA заходим управление параметрами 3D вертикальную синхронизацию отключаем, далее ищем режим управления электропитанием и ставим - максимальную производительность.
переходим в регулировка настроек изображения с просмотром, и ставим расширенные настройки 3D изображений. все применить, Пробуй может поможет.
Raimbek Ibraim
Лучший ответ
Александр Федоров Спасибо за помощь, но проблема, на удивление, исчезла после прочистки и замены термопасты, хотя что-то мне подсказывает, что это не на долго... Если проблема повторится, то прислушаюсь вашему совету.
Raimbek Ibraim ОК)) одна из причин Ошибка "Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен" появлялась на компьютерах, где новая видеокарта была установлена НЕ в свой родной разъём PCI Express x16 спецификации 3.0, в разъём на материнке PCI Express x16 спецификации 2.0
у меня была старая матплата то тоже такое было иногда, Лечил тем что другие драйвера дирикс ставил и проблема где-то исчезала. Сейчас эта-же видеокарта стоит материнке с PCI Express x16 3.0 и все четко работает, проблемы больше не видел,
Raimbek Ibraim К стати как не странно но термопасту я так и не-менял на видеокарте.
В перегреве. Открывай, смотри, не забит ли кулер видеокарты пылью...
Bekzhan Pushkembaev
Александр Федоров Максимальная температура 38
Александр Пулин спасибо то, наконец то спустя 3 года получил ответ из-за чего у меня такое же происходит то.
Это нвидиа намекает, что пора менять видюху... А если серьёзно, то что то не хорошая тенденция началась...
Криво установлен драйвер, обновлен, или переустановлен не корректно. Удалить с помощью Display Driver Uninstaller в безопасном режиме. Видео по теме. https://www.youtube.com/watch?v=CLXSTgmgX4c Изменение планов электропитания попробуйте. Видюхе конец не пришел-была такая проблема с Radeon-живет до сих пор. Температуры проверьте мало ли, замените пасту.
Олег Коньков
Александр Федоров С тепмературами все отлично. На счёт драцверов тоже уверен...
откатить драйвер на более старую версию, лет 5 назад такая шняга была с 650 после обновления
драйверов, причём не обязательно под нагрузкой (просмотр видео, фотожаба), начал лазить по форумам, проблема была не только у меня именно с той версией новых дров, снес новые поставил старые проблема пропала.
Назаров Неъмат
тревожный звонок. есть вероятность начала отслоения чипа.
разбери, почисти, поменяй термопасту, чтобы исключить дальнейшие перегревы. иначе потом только сервис. в спец сервисах восстанавливают даже полностью "отвалившиеся" чипы. но не в каждом городе есть такие.
Александр Федоров Перегревов как раз таки нету... Максимальная температура была 30-35 градусов. Как только загружена на 100%—почти моментально драйвер отлетает.
драйвер отказывается работать, когда ему не с кем -каюк гпу видюхи, как вариант -проверить бп, если гуд -уменьшать напряжения и частоты на видюхе. по-другому - ее пора в мусор
Александр Федоров Ну-с к сожалению БП тут не при чём (
Такая фигня происходит когда подается неправильное питание на видяху, отсюда и артефакты, я сменил 2 карты в свое врямя из-за блока питания. а вообще советую на стенд отнести много не потеряешь узнаешь результаты зато быстро.
Такая же хрень и на моей видюхе, перегрева нет, термопасту менял, драйвера разного года ставил, все тоже самое. Походу она намекает что она хочет в бессрочный отпуск.