Компьютерное железо

Роутер D-Link DSL 2640U режет скорость по EtherWAN. Как побороть эту проблему?

В характеристиках роутера на Ethernet портах заявлена скорость 100 МБит / c.
По факту на Ethernet портах, работающих в режиме WAN, на старой версии прошивки скорость не поднималась выше 5 МБит / с. После обновления прошивки стало лучше, но скорость теперь не поднимается выше 20 МБит / с.
Есть какие-нибудь идеи, как это побороть?

P.S. Это не связано с вайфаем. Скорость проверялась и по проводам, и по вайфаю, результат одинаковый. Напрямую в обход роутера скорость более чем в 2 раза больше (более 40 МБит/c), как и должно быть по тарифу.

Для тех, кто не осилил текст вопроса:

СКОРОСТЬ ОТ ПРОВАЙДЕРА БОЛЕЕ 40 МБИТ/С ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ НАПРЯМУЮ (БЕЗ РОУТЕРА DSL 2640U)

СКОРОСТЬ ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ ЧЕРЕЗ РОУТЕР - ХОТЬ ПО ПРОВОДАМ, ХОТЬ ПО ВАЙФАУЮ - НЕ БОЛЬШЕ 20 МБИТ/С.
Kirill Kononenko
Физическая скорость передачи данный по lan портам у него 100Мбит\с, но это не значит, что по pppoe к примеру он сможет выдать 100Мбит\с в режиме etherwan. А если вы как раз таки используете pppoe соединение, то скорость может и не подняться выше из-за не самой лучшей оптимизации ПО и не самого лучшего железа. Но такое может встретиться только пожалуй на старом роутере, вашему же сколько лет? И кстати не помешало бы написать версию ПО и H/W
Андрей Киселёв
Лучший ответ
Kirill Kononenko Версия прошивки 2.5.3
H/W: U1
почему модемы стали называть роутерами, странно.
этот модем старый и не мощный, в модеме или роутере тоже есть свои чипы и процессоры, этот модем работает так, как он умеет, если хотите более мощный модем или роутер, то купите гигабитные, у гигабитных роутеров не только скорость мощнее, но и все чипы в силе работать максимально шустрее.
Kirill Kononenko Функции модема в данный момент не используются, ADSL не подключен.
Основная идея - не связываться с D-Link вообще и не экономить на роутерах.
Навеяно личным опытом ;)
Fedor --------)))
Kirill Kononenko К сожалению, у меня сейчас на руках только д-линки. Этот самый новый из них.
Купить какой-нибудь более весомый аргумент я смогу только через неделю или позже.
А можно узнать ревизию устройства H/W? На этикетке модема. И версию программного обеспечения. Да Lan порты там 100.Но сам по себе модем слабый и интернет через Lan порт это лишь его дополнительная функция, а не основная. Вполне возможно большего вы от него не добьётесь, в любом случае по wi fi скорость будет резаться в двое
Kan Medeuov
Возможно интернет у тебя такой. и скорость то заявлена одна, и это роутер но есть еще провайдер и кабели которые интернет этот самый собсна и передают. Передадут они тебе 5ку будет 5ка дадут 12 будет 12 хоть разбей этот роутер ниче не изменится. А так купи новый или одолжи у когонибудь. Если не поможет то придется тебе брать новый ибо у старых что то с железками происходит и в результате эксплуатации скорость может плохо передаваться
Kirill Kononenko Передают от провайдера больше 40 мегабит, вопрос читай.
Не видел, чтобы железки так "умирали". Бывает, что насовсем отваливаются некоторые функции, сдыхают порты.

Вероятно причина в прошивке, которую даже в последней версии до конца не исправили.