Компьютерное железо

просмотр видео в 8К грузит проц на 80%

при просмотре видео в 8К процессор работает на 80%
видео тут
https://www.youtube.com/watch?v=1La4QzGeaaQ
для просмотра в 8К надо выбрать - настройки - там уже переставить на 4320p60 8k
проц i7 9800x
теперь вопрос на засыпку - это нормально ???
вроде так и должно примерно грузить - хотя хз
===
попробуйте у себя желательно написать какой у вас проц и на сколько загружен ваш проц в 8К (не забываем переводить видео в 8К )
Чтобы проц переварил ютубовский кодек 1080р@60 нужно около 30-40 Гфлопс, а в 8k разрешение в 16 раз больше, вот и считай.
Cергей Сабаев
Лучший ответ
Александр Калоша я так понимаю что это норма
- хотя 80 % если честно загрузка проца не детская
У меня грузит где-то на 20%, но FPS явно не тянет на 60 и вообще подергивается иногда.
i7-7820HQ
Олег Такой-То
аппаратной поддержки нет 8к вот и грузится.
Нормально и весьма неплохо!
Данчик .....
нормально
То есть, проц на 20% филонит?
Я бы тоже негодовал.
Александр Калоша я был бы рад еслиб он на 80 % филонил .
Вообще не грузит :)
Павел Ролдугин
Александр Калоша это говницо любой проц грузит .
но если остановить - то да грузить не будет =)
процессор QN8G(8700k) загрузка в хроме 90% и тормоза, в опере 8% и без глюков, просто хром не умеет в аппаратное ускорение с некоторыми кодеками без доп настроек
Александр Калоша да я смотрел в хроме - надо будет попробовать в опере
последний i3 вообще захлебывается
Александр Калоша ну это и ежу понятно что он не вытянет
Это норма!
R5 2600X, грузится с этим видосом на 80-90
Aliaga Mammadov
Александр Калоша понятно спасибо
Привет, у тебя нет аппаратной поддержки кодека av1, ускорение в твоём случае возможно только в H264 и VP8/VP9, хочешь аппаратное ускорение, ставишь расширение по типу enhanced-h264ify, блокируешь av1, и смотришь максимум 4k60fps, хочешь аппаратное ускорение в 8k/8k/60fps, пора покупать новое железо в частности видеокарту с поддержкой декодирования кодека av1, точно не помню с какой карты, но точно новее rtx 2000

Пардон, комп AV1 8К практически не вывозит оказывается(проц в 100 долбится), до этого смотрел в VP9, все было норм. Заметил что при VP9 нагрузка на видеокарту не превышает 15%, при AV1 может подскакивать до 30%. Поэтому тут да, без аппаратного решение не обойтись, поддержка декодирования начинается у RTX 3000 и RX 6000. У Intel встроенное ядро с 12 поколения.